"Арсенал" выбил "Зенит" из розыгрыша Кубка России по футболу (ФОТО)

Евгения Миличенко

корреспондент  ABSOLUT TV

г.Санкт-Петербург

В среду, 29 октября,  «Зенит» на своем поле принимал «Арсенал» в рамках 1/8 финала кубка России по футболу.

«Петровский» встретил команды далеко не до отказа набитыми трибунами и несколькими десятками тульских болельщиков.

В первом тайме игроки обеих команд показали невысокую скорость. Зенитовцы больше держали мяч и играли в «короткий пас». «Зенит» ждал ошибку «Арсенала», который оборонялся практически всем составом.

На 18-й минуте гости, наконец, прорвались к заветным воротам Малафеева. Проход Александра Кутьина был чисто остановлен Луишем Нету непосредственно в штрафной питерцев. Через две минуты получился проход  и удар по воротам у Кержакова, после чего мяч попадает к Аршавину,  он не сильным, но точным ударом от штанги отправляет  мяч в ворота Филимонова. 1:0.

После гола зенитовцы активно пошли вперёд, Халк хлестко пробил в нижний угол. Филимонов на месте.

В середине тайма вынужденная замена Виллаша-Боаша, Шатов получает травму, Рязанцев выходит вместо Олега.

После замены игра выровнялась, гости заиграли быстрее, Кашчелан наносит сильный удар с острого угла. Но мяч уходит в сторону, затем Великолепный удар Кутьина с линии штрафной. Малафеев дотягивается до мяча лишь кончиками пальцев, но этого достаточно. Угроза ликвидирована.

Вторую половину первого тайма защитники «Зенита» прижаты к своим воротам. Очередная атака гостей, Милан Родич останавливает атаку туляков, эффектно играя пяткой. Это не пижонство, это своевременное решение в данной ситуации.

Первый тайм прошел в равной борьбе, у «Арсенала» были довольно острые моменты. А «Зениту» явно не хватало замененного Шатова.

Отметим активность Аршавина из «Зенита», и Кутьина из «Арсенала».

Во втором тайме хозяева забрали мяч под свой контроль.

Проходы Халка, прострелы Кержакова и удары Рязанцев, но Филимонов раз за разом выручал своих партнеров.

На 60-й минуте - навес Тимощука, Кержаков головой пробивает прямо в голкипера, очередной момент упущен.

Через две минуты - острейший выпад «Арсенала», Нету делает в штрафной подкат под Кузнецова. Луиш нейтрализовал очень опасный момент.

Болельщики, понимая, что поддержка команды необходима именно в эту минуту, заполнили трибуны  огоньками мобильных телефонов и под «Зенит – ты наша судьба», погнали команду вперед. Неимоверное по красоте зрелище, но оно не помогает Кержакову после удачного прохода сделать точную передачу в штрафную «Арсенала».

Затем штрафной, мяч после удара Халка проходит в сантиметрах от левой штанги.

В середине второго тайма с поля под овации уходит Аршавин. Андрей может быть доволен своей игрой.

71-я минута оказалось голевой для хозяев. После передачи Халка Милан Родич с острого угла проталкивает мяч мимо Филимонова, гол. 2:0.

Но уже через девять минут удар Рыжкова, Малафеев отбивает мяч. На добивание успевает Калешин, туляки, сокращают отрыв. 2-1.

Неожиданная концовка матча.

82-я минута. Лукаш Тесак был оставлен в одиночестве в штрафной «Зенита». Но удар в штангу сохраняет минимальное преимущество «питерцев».

Последние десять минут второго тайма прошли под диктовку «Арсенала». Туляки взяли себя в руки, а вот «Зенит» поддался эмоциям.

90-я минута. Навес Рыжикова. Толкотня в штрафной петербуржцев. Удар Смирнова. Мяч в воротах Малафеева. 2:2.

Ошеломляющий результат второго тайма. «Зенит» умудряется упустить победу при невообразимом количестве голевых моментов. «Арсенал» же умудряется сравнять счет,  реализовав несколько моментов. В дополнительное время «Зенит» побежал вперед, играя в навал, создавая уйму моментов. Поймали туляки зенитовцев на контратаке, Тесак по левому флангу прошел Анюкова, точная передача на Малояна, удар. 2:3. Сумасшедшая реализация моментов, не просто позволила «Арсеналу» отыграться с 0:2, но и выйти вперед. После гола «Зенит» заиграл в «навал». Красивейшие технические действия Халка, великолепный навес в штрафную. Несколько сантиметров не хватило Рондону, чтобы дотянуться до мяча. Удар Халка из-за пределов штрафной, сильно, но над перекладиной.

Еще один, на сей раз дальний удар Халка, Филимонов отбивает мяч перед собой, Кержаков успевает к мячу, но не попадает в створ

Ответ «Арсенала». Малоян с линии штрафной пробил в девятку. Малофееву удается перевести мяч на угловой.

На 119-й минуте  огоньки мобильных опять заполонили трибуны «Петровского». Но теперь это зрелище уже не ошеломляет. Теперь ошеломляет больше то, что происходит непосредственно на поле.

Компенсированное время. Трибуны редеют. А Рондон упускает последний шанс «Зенита» сравнять счет. Ударив с линии штрафной Саломон попадает в штангу.

Матч окончен.

Несколько десятков болельщиков «Арсенала» прыгают на трибуне, не помня себя от счастья. А унылые тысячи  болельщиков «Зенита» тихо расходятся по домам.

Туляки одержали победу.

У них сводило ноги. Им было тяжело. Но они не перешли на игру на «отбой». Они не забивались в свою штрафную. Они до конца матча выполняли установку тренера.