Фонтаны в Петергофе откроют 1 мая (ФОТО)
Традиционная церемония праздничного открытия сезона фонтанов в Петергофе в этом произойдет в четверг, 1 мая. В пресс-службе музея сообщили, что после торжественной речи гендиректора государственного музея-заповедника "Петергоф" Елены Кальницкой состоится пуск фонтанов Большого каскада под звуки "Гимна великому городу" Рейнгольда Глиэра.
После этого по Нижнему парку пройдет духовой оркестр "Преображенцы", а у каскада "Шахматная гора" будет звучать классическая музыка.
Новый летний сезон в Петергофе
В новом летнем сезоне в Петергофе ожидается открытие двух новых музеев и празднование 300-летия любимого петровского дворца Монплезир.
Грандиозный праздник открытия фонтанов назначен в этом году на 17 мая, когда на Большом каскаде пройдет парад военных оркестров Западного военного округа и Санкт-Петербургского гарнизона.
В этот же день состоятся юбилейные торжества в честь 300-летия дворца Монплезир - знаменитого "голландского домика" Петра Великого, в проектировании которого царь участвовал лично. К юбилею этой резиденции ГМЗ "Петергоф" подготовил для своих гостей несколько интерактивных площадок, посвященных увлечениям русского царя.
фото: ABSOLUT TV / Валерий Писарев
