utair

ЦСКА в финале КХЛ победил "Авангард" и завоевал Кубок Гагарина. ФОТО

Балашиха / Московская область / AbsolutTV.ru / Новости / Хоккейный клуб ЦСКА (Москва) накануне выиграл в четвертый раз подряд у команды "Авангард" из Омска в финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Московский клуб, тем самым, стал обладателем Кубка Гагарина. Заключительный матч состоялся в подмосковной Балашихе и завершился в овертайме со счетом 3:2 в пользу ЦСКА. Трибуны были заполнены до отказа, болельщики очень активно поддерживали хоккеистов.

На матче присутствовали премьер-министр РФ Д. Медведев, вице-премьер РФ О. Голодец, глава "Роснефти" И. Сечин, губернатор Московской области А. Воробьв, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, а также многочисленные ветераны советского хоккея.
"Авангард" в первом периоде показал свою лучшую игру в серии. Активные действия игроков из Омска впереди удавались, их напор привел к двум заброшенным шайбам. Первый гол забил форвард Сергей Шумаков, второй - и защитник Код Франсон.

Хоккеисты ЦСКА двигались медленнее своих соперников, у них не получалось играть слаженно в чужой зоне, чувствовалась нервное напряжение армейцев. Видимо, из-за этого до конца игры был удален нападающий ЦСКА Антон Слепышев за неспортивное поведение.

По действиям хоккеистов "Авангарда" казалось, что победу они не упустят. Однако, следующие 2 периода ЦСКА начал методично начал давить на ворота соперников, вратарю Игорю Бобкову пришлось работать много. Игроки ЦСКА прибавили значительно в движении.
Во второй половине матча шайбу забил форвард Кирилл Капризов. В третьем периоде нападающий ЦСКА Константин Окулов забил вторую шайбу и, тем самым, перевел игру в овертайм.

Игроки ЦСКА под конец игры выглядели свежее, а в конце первого дополнительного периода Максим Мамин удачно поставил клюшку, находясь в площади ворот соперника, и отправил шайбу в сетку за спиной вратаря «Авангарда».
Тренер "Авангарда" Боб Хартли использовал последнюю возможность для спасения своей команды, взяв видеопросмотр эпизода. Но судьи не увидели положения вне игры и зафиксировали победу ЦСКА в финале КХЛ.

Хоккеисты, тренеры ЦСКА получили золотые медали и Кубок Гагарина. Министр спорта РФ Павла Колобкова заявил, что ЦСКА одержал заслуженную победу.

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко отметил, что финал запомнится бескомпромиссной борьбой. По итогам серии плей-офф КХЛ Сорокин получил звание самого ценного игрока Кубка Гагарина. В 20 матчах розыгрыша 23-летний голкипер одержал 16 побед, пропустив 24 шайбы.

Итоги 11-го сезона КХЛ подведут на торжественной церемонии, которая состоится 28 мая. А в ближайшее время многие хоккеисты из команд ЦСКА и "Авангарда" усилят состав сборной России, которая ведёт подготовку к чемпионату мира.

Международный хоккейный турнир состоится с 10 по 26 мая в Братиславе и Кошице.