Promo

Мартен Фуркад, нарушив правила, выиграл масс-старт на этапе КМ по биатлону

Мартен Фуркад, нарушив правила,  выиграл масс-старт на этапе КМ по биатлону
Мартен Фуркад
Холменколлен / AbsolutTV.ru / Именитый биатлонист из Франции Мартен Фуркад выиграл масс-старт на заключительном этапе Кубка мира. Гонка проходила в Холменколлене (Норвегия).
Однако гонка прошла с большим скандалом, так как лидер соревнований Мартен Фуркад должен был получить дисквалификацию из-за того, что на первом огневом рубеже в обоймах винтовки Фуркада не обнаружились патроны. И в этот момент его тренер передал лично в руки Фуркада обоймы с патронами, чем нарушил правила гонкиКонтакт с тренерским составом спортсмену во время гонки запрещен, это мог сделать только судья. На это, конечно же, ушло какое-то время. Тренерский штаб Фуркада не стал тратить драгоценные секунды.
Второе место занял латвийский биатлонист Андрей Расторгуев с отставанием от лидера на 17,4 секунды и с двумя промахами. Бронзу взял Симон Эдер (Австрия), его результат - плюс 32,4 секунды и один промах.
Российские биатлонисты показали следующие результаты: Евгений Гараничев8 место плюс 45,6 секунды, с тремя промахами; Антон Бабиков - 10 место, плюс 51,9 секунды, с одним промахом;  Антон Шипулин - 11-е место, плюс 1 минута 04,7 секунды и тремя промахами; Максим Цветков - 28-е место, плюс 3 минуты 33,1 секунды, и двумя промахами.
С учетом результатов и этой гонки Фуркад занял первое место в общем зачете масс-стартов. Но осадок от этого гениального гонщика и принципиального спортсмена в вопросах борьбы с допинга в биатлоне остался. Почему бы в этой спорной ситуации, когда им были нарушены правила, не взять бы и для сохранения престижа биатлона и не отказаться от пальмы первенства в этой гонке?
Однако, этот вопрос надо адресовать организаторам соревнований, а не к самому спортсмену. Это они не решились наказать Фуркада за нарушения правила и, тем самым, понизили престиж соревнований международного уровня. Хотя, такой очевидный двойной стандарт, когда одному спортсмену можно всё, а другим нельзя, происходит не первый раз.
В своё время, известный биатлонист Уле-эйнар Бьорндален  выиграл гонку с нарушением правил, опередив российского спортсмена Чудова.
Видимо, на великих правила не распространяются.......