Jaguar

"Локомотив" стал шестикратным обладателем Кубка России по футболу

Финальный матч Кубка России состоялся 21 мая в Астрахани. "Локомотив" обыграл "Кубань" в дополнительное время со счетом 3:1 (основное время - 1:1).

Вопреки ожиданиям, аншлага на трибунах не было - астраханская арена, вмещающая 17 тысяч зрителей, была заполнена на три четверти. Около 2 тысяч болельщиков приехало из Москвы и примерно 3 тысячи - из Краснодара.

На 28-й минуте забил полузащитник "Кубани" Владислав Игнатьев. На 73-й минуте нападающий "Локомотива" Умар Байе Ниассе восстановил паритет. На 104-й минуте победный гол забил полузащитник красно-зеленых Мбарк Буссуфа. На 111-й минуте "Локомотив" забил третий мяч - отличился 19-летний полузащитник Алексей Миранчук.

Железнодорожники выиграли Кубок России в шестой раз. Ранее московская команда завоевывала данный трофей в 1996, 1997, 2000, 2001 и 2007 гг. Кроме того, "Локомотив" является обладателем Кубка СССР 1936 и 1957 гг. По количеству побед в Кубке России "Локомотив" уступает только ЦСКА, который выигрывал трофей семь раз.

"Локомотив" начнет выступления в Лиге Европы сезона-2015/16 с группового турнира.

На настоящий момент известно четыре клуба, которые представят Россию в еврокубках сезона-2015/16. Помимо "Локомотива", это санкт-петербургский "Зенит", ЦСКА и "Краснодар". Вакантным остается одно место.

"Зенит",  досрочно гарантировавший себе чемпионский титул, выступит в групповом турнире Лиги чемпионов. В 3-м квалификационном раунде ЛЧ сыграет команда, выигравшая "серебро", за которое борются ЦСКА и "Краснодар".

Клуб, который выиграет "бронзу" первенства, получит путевку в 3-й квалификационный раунд Лиги Европы. Там же выступит команда, которая финиширует на четвертой позиции - это будет или московское "Динамо", или казанский "Рубин", или столичный "Спартак". До завершения чемпионата России осталось два тура.