Рядом с волгоградским аэропортом выстроят железнодорожную ветку и автовокзал
Пресс-служба губернатора и правительства, Андрей Бочаров и министр транспорта РФ Максим Соколов обсудили перспективы развития в Волгоградском аэропорте воздушных перевозок. «Модернизацию этого транспортного узла необходимо провести в рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года, инвестиции уже вкладываются в первый этап работ», — пояснил Андрей Бочаров на выездном совещании. Начато строительство международного терминала, на данный объект выделены дополнительные средства в размере 1,7 миллиарда рублей. Это позволит реконструировать вторую взлетно-посадочную полосу в соответствии с современными стандартами, обновить перрон и оборудовать дополнительные рулежные дорожки.
Андрей Бочаров предложил создать в Волгоградской области крупный транспортный узел с целью увеличения пассажиропотока. «Речь идет о прокладке к аэропорту отдельной железнодорожной ветки и размещении здесь автовокзала», — рассказал глава региона. По мнению главы Волгоградской области, такой мультимодальный комплекс обеспечит ежегодный пассажиропоток до 5-6 миллионов человек. «А это прямая экономическая выгода для региона, однако, чтобы реализовать такой масштабный проект, необходима поддержка федерального центра», — пояснил Андрей Бочаров.
Министр транспорта России Максим Соколов отметил важность комплексного подхода, который лежит в основе этой идеи. «Использование аэроэкспресса, как это сделано в ряде крупнейших городов, является для Волгоградской области значительным шагом вперед. Аэропорт должен иметь свое скоростное железнодорожное сообщение, и эти планы, с учетом развития еще и автобусных перевозок, мы готовы обсудить с РЖД», — подчеркнул министр транспорта России. На совещании обсуждались и планы предстоящей модернизации самого аэровокзала. После строительства здесь второй взлетно-посадочной полосы будет обновлен действующий терминал внутренних авиалиний и организованы дополнительные парковки и въезды на прилегающую территорию.
фото: ABSOLUT TV
