Новый рекорд России по медалям на Паралимпиаде

12 марта сборная России превысила национальный рекорд по золоту и общему числу наград на зимних Паралимпийских играх. Команда завоевала в Сочи уже 46 медалей, из них 16 золотых. Россия лидирует в общекомандном зачете с большим отрывом.

Всего в Паралимпийских играх участвуют 575 спортсменов из 45 стран. В российской команде - 69 человек, в сборной США  - 72 спортсмена, в сборной Канады - 49 атлетов, Италии - 34, Норвегии - 32, Южной Кореи - 27, Украины - 23, Швеции - 22 и Японии - 20.

Россиянка Михалина Лысова победила в спринте среди спортсменок с нарушением зрения, принеся российской команде 16-ю золотую награду. Второе место завоевала Елена Ремизова (- 5,6 секунды). Бронза - у украинки Оксаны Шишковой, а на четвертом месте российская спорсменка Юлия Будалеева.

Ранее лыжница Анна Миленина выиграла спринтерскую гонку на 1 км в категории "стоя"; также россиянка - Алена Кауфман - выиграла  бронзу.

Кирилл Михайлов стал чемпионом в лыжном спринте свободным стилем на 1 км в категории "стоя". Россияне заняли весь пьедестал: Рушан Миннегулов и Владислав Лекомцев пришли на финиш вторым и третьим.

Роман Петушков завоевал свое четвертое золото Паралимпиады в Сочи в лыжном спринте свободным стилем среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Серебро завоевал его соотечественник Григорий Мурыгин, бронзу - украинец Максим Яровой. А четвертую занял еще один российский атлет Ирек Зарипов.

Российская горнолыжница Александра Францева завоевала золото в слаломе среди слабовидящих.

Горнолыжница Инга Медведева завоевала серебро в слаломе среди спортсменок с физическими особенностями. А победу там отпраздновала немецкая спортсменка Андреа Ротфус, бронза - у словачки Петры Смарзовой. Россиянка Мария Папулова стала четвертой.