США планируют выдать миллиардный кредит Украине
США планируют предоставить Украине кредитные гарантии в размере 1 млрд долларов, а также рассматривают возможность оказания других видов прямой финансовой помощи. Сообщил в среду на встрече с небольшой группой журналистов госсекретарь США Джон Керри. Керри также сказал, что еще около 1,5 млрд долларов должен выделить Евросоюз, не считая кредитов со стороны международных финансовых организаций.
Керри подчеркнул, что, с точки зрения США, необходимо "срочно двигаться вперед" с предоставлением экономического содействия Украине. Однако и новые власти в Киеве должны безотлагательно приступить к проведению экономических реформ, борьбе с коррупцией, подготовке свободных и справедливых выборов, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США, сообщает ИТАР-ТАСС.
После выступления Керри официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что окончательного решения по этому вопросу пока нет. "Соединенные Штаты продолжают рассматривать ряд вариантов, включая (предоставление) кредитных гарантий для оказания экономической помощи Украине, - заявила она. - Однако решение пока не принято, и следующий шаг - формирование многопартийного, технического правительства".
Псаки также заявила, что, как только правительство Украины будет сформировано, США "начнут предпринимать немедленные шаги, координируя их" со своими партнерами на многосторонней и двусторонней основе. Эти шаги станут "дополнением к пакету МВФ, призванному поддержать Украину", сказала Джен Псаки.
Керри заявил также, что для России было бы "огромной и серьезной ошибкой" осуществлять военное вмешательство в нынешней ситуации на Украине. Он также напомнил, что Россия "открыто столь часто выступала... против военных вмешательств в Ливии, Сирии и других местах".
Керри считает, что "военное вмешательство любого рода, нарушающее суверенную территориальную целостность Украины, было бы огромной ошибкой".
Представитель Госдепа Дженнифер Псаки сообщила, что в Вашингтоне внимательно следят за российскими военными учениями.
"Естественно, мы обратили внимание на сообщения о приведении российских войск в состояние повышенной боеготовности", - сказала Псаки.
О развитии ситуации на Украине, Псаки подчеркнула, что "любое военное вмешательство нанесло бы вред" и что "в Вашингтоне продолжают считать, что ситуацию следует урегулировать мирным путем".
фото: pictar.ru
