Турция может разрешить россиянам использовать внутренние паспорта для въезда в страну
Турция рассматривает возможность перехода на использование внутренних паспортов для поездок в Турцию российских граждан. Как пишет газета Posta, соответствующее заявление сделал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с представителями туристической сферы в Аланье.
Он заявил, что "ведется работа по вопросу возможности приезда из России в Турцию по удостоверениям личности". Для России это внутренние общегражданские паспорта, аналогом которых в Турции являются "кимлики" - удостоверения личности в виде карточек. Министр не уточнил, на каком этапе находится эта работа или в какие сроки может быть осуществлен переход на внутренние документы.
С 2011 года между Россией и Турцией действует безвизовый режим, позволяющий гражданам находиться на территории другого государства без оформления дополнительных виз и разрешений до 30 или до 60 дней, если с инициативой увеличения этого срока выступит Анкара или Москва. Путешествия по внутренним документам также возможны для граждан некоторых стран, имеющих такие соглашения с Турцией.
Чавушоглу также отметил, что к настоящему моменту "Турция перешла на безвизовый режим с 70 государствами". "Но этого недостаточно. Надеюсь, в ближайшие 2,5-3 года откажемся от виз со странами шенгенской зоны", - заявил министр.
Новые требования для российских туристов
1 января 2015 года для въезжающих в Турцию граждан РФ вступили в силу новые требования к загранпаспортам.
Теперь россиянам нужно иметь загранпаспорт, действительный в течение 60 дней с момента истечения срока безвизового пребывания или визы.
В посольстве Турции в РФ разъясняли, что данное решение принято в связи с вступлением в силу 1 января 2015 года закона "Об иностранцах и международной защите", предусматривающего изменение требований к заграничным паспортам иностранных граждан, въезжающих в страну.
В то же время, в феврале сообщалось, что Турция разработала специальную антикризисную стратегию для российских туристов. В частности, планируется поддержать туроператоров.
Кроме того, Турция может ввести специальные цены на туры для российских туристов. Этот вопрос прорабатывается. Предполагается, что это решение будет приянто в конце марта.
фото: фото: EPA PHOTO
![Здесь может быть ваша реклама](/templates/Green/images/tmp/banner_300x500.png)