Медиапроект Новая Россия

Мужская сборная России по биатлону выиграла эстафету на этапе Кубка мира в Хохфильцене

Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин

Мужская сборная России по биатлону выиграла золото в эстафете 4х7,5 км на втором этапе Кубка мира, который проходит в Хохфильцене. Гонка проходила с 8 огневыми рубежами.

Со

став команды: Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин. Использовав один дополнительный патрон, они показали результат 1:16.14,8 .

Второе место заняла команда Франции в составе:Симон Фуркад, Жан-Гийом Беатрикс, Симон Дестье и Мартен Фуркад. Наши биатлонисты опередили французов на 20 секунд, а команду норвежцев в составе:Йоханнес Бе, Эмиль Хегле Свендсен, Ларс Хельге

Биркеланн, Тарьей Бе опередили  на 28 секунд.

Победой в эстафете россияне подтвердили статус олимпийских чемпионов. Эта награда стала первой золотой медалью в нынешнем сезоне Кубка мира.

На первом этапе Маским Цветков прошел прошел дистанцию хорошо, но был только третьим, пропустив вперед норвежского и французского биатлонистов. Тимофей Лапшин на втором этапе подтянулся  к лидерам, и даже на какое-то время опередил их после стрельбы.

Отличный ход и безупречная стрельба Дмитрия Малышко позволила первым передать эстафету Шипулину, он обеспечил отрыв от норвежца и француза на 15 секунд.

Антон Шипулин сохранил преимущество, пройдя свой этап  блестяще и ходом, и в стрельбе. Французский биатлонист Мартен Фуркад обогнал Бе, однако Антона Шипулина догнать не смог.