День Победы СССР в Великой Отечественной войне отмечают 9 мая в России
Москва / AbsolutTV.ru / Новости / Парады в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов состоялись в городах и в столице России Москве на Красной площади.
Парад Победы открыла группа батальона почетного караула Преображенского полка, которая вынесла на Красную площадь легендарное Знамя Победы - красный стяг, водруженный над Рейхстагом бойцами 150-й Идрицкой дивизии в 1945 году и флаг РФ.
Принял парад министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, он поздравил Всех участников парада и граждан России с Днём Победы. Командовал парадом главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков. На центральной трибуне находятся ветераны и гости мероприятия, а также почетный гость парада, президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
С трибуны главной площади России к параду к жителям страны, ветеранам ВОВ обратился президент РФ Владимир Путин.
Он поздравил граждан с Днем Победы, а также подчеркнул, что этот праздник «по праву родства с теми, кто разгромил, сломил, сокрушил нацизм, наш по праву наследников поколения победителей, поколения, которое мы чтим и которым гордимся», - подчеркнул глава российского государства.
Россия будет твердо защищать свои национальные интересы и обеспечивать безопасность российского народа, заявил Владимир Путин.
Открыли проход военной техники по традиции танки Т-34 – один из основных символов Победы 1945 года. Затем на брусчатку Красной площади вышла современная как известная, так и новая военная бронетехника.
В параде приняли участие новейшие танки Т-72Б3М, Т-80БВМ, Т-90М "Прорыв" и Т-14 "Армата". Были продемонстрированы ракетные и артиллерийские комплексы, такие как "Искандер-М", реактивные системы залпового огня "Торнадо-С", самоходные артиллерийские орудия "Мста-С", комплексы "Коалиция-СВ", огнеметные системы ТОС-1А.
На площади появились средства противовоздушной обороны ракетные комплексы "Панцирь-С", "Тор-М2, "Бук-М3", зенитные С-400.
Завершили наземную часть парада ракетные комплексы "Ярс". Замкнула парадный строй боевой техники БМП "Бумеранг" с флагами видов Вооруженных сил РФ.
Парад продолжился его воздушной частью. Пролет авиагруппы открыли вертолеты Ми-26. Затем пролетели многоцелевые вертолеты Ми-8. Замкнули пролет современные ударные вертолеты Ми-35 пилотажной группы "Беркуты", а также Ка-52 "Аллигатор" и Ми-28Н "Ночной охотник".
Затем над Красной площадью появились самолеты Ил-76, стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, а также два заправщика Ил-78.
Затем в небе появились современные истребители Су-35С, фронтовые бомбардировщики Су-24, сверхзвуковые самолеты МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал". Затем прошли новейшие истребители Су-57. Следом проследовала смешанная группа из 10 самолетов Су-34, Су-30СМ и Су-35С.
По традиции над Красной площадью пролетел знаменитый "Кубинский бриллиант" - ромб из самолетов МиГ-29 и Су-30СМ пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи". В завершение парада небо над Москвой в цвета российского флага раскрасили штурмовики Су-25.
Во время главного парада в Москве по брусчатке Красной площади промаршировали 37 парадных расчетов. В механизированной колонне прошли более 190 единиц военной и специальной техники. Завершили парад Победы 2021 года 23 вертолета и 53 самолета ВКС РФ.
Завершится праздничная программа дня салютом. Акция "Бессмертный полк" второй год подряд из-за пандемии пройдёт в режиме онлайн.
Праздничные мероприятия в честь Дня Победы в ВОВ 1941-1945 гг организованы и в других государствах. Представители власти этих стран принимают участие в праздничных мероприятиях и поздравляют всех с Днём Победы.
фото: ТАСС
Новость отредактировал: Pisarev - 9-05-2021, 13:20
Причина: Дополнение информации