Новости

Римский Клуб сенсационно заявил о построении Ведической цивилизации. У человечества появился шанс на спасение?

Комментариев 1

Офлайн
Александр Воин
Александр Воин 17 сентября 2021 13:52
Говоря о кризисе современной цивилизации и предлагая путь выхода из этого кризиса, надо сначала объяснить причины этого кризиса. Я не вижу такого объяснения у авторов Римского клуба, выступивших с этим заявлением. Их программа выглядит просто набором благих, но не продуманных намерений. Чего стоит только призыв максимально использовать новейшие достижения науки и техники. А что, есть запрет ООН на это использование? Наоборот, есть угрозы человечеству со стороны необдуманного применения некоторых современных достижений науки и основанных на них технологий, например, искусственного интеллекта, генно модифицированных продуктов, вторжения в геном человека и т.д.
В моей философии я исследую причины этого кризиса и показываю путь выхода из него. Главная причина – кризис рационалистического мировоззрения в форме классического рационализма Декарта, Паскаля, Бекона и т.д., на котором встала и расцвела западная цивилизация, лидирующая в мире последние столетия и ведущая за собой остальной мир. В результате этого кризиса в мире расцвел релятивизм, признание относительности истины. Как следствие, ученые гуманитарии и политики утратили способность договариваться на основе признания истины (которая теперь у каждого своя), что и привело к нынешнему хаосу в мире.
Я исправил ошибки классического рационализма, приведшие к его кризису, и на этой основе предложил выход из глобального кризиса. («Неорационализм – духовный рационализм», М. Берлин, 2014, изд. 2-е; "Единый метод обоснования научных теорий", М. Берлин, 2017; «Философия и глобальный кризис». 2016, М. Берлин; «Начала новой макроэкономической теории». 2014,
«Современные идеологии», №4, №5, 2019, и др.)

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив