Гимнастки России завоевали все золото первого юниорского Чемпионата Мира в Москве

Лала Крамаренко

Москва / AbsolutTV.ru / Новости / Сборная России по художественной гимнастике завоевала все 8 золотых медалей на первом в истории юниорском чемпионате в Москве. Турнир завершился сегодня, 21 июля, свидетели этого события отметили отличную организацию турнира, а также красоту нового Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

Первый юниорский чемпионат мира по художественной гимнастике проходил в течение 4-х дней в Москве. В индивидуальной программе выступили 137 гимнасток, в групповых программах - 186 спортсменок. На чемпионате выступили гимнастки из 62 страны, на турнире были разыграны 4 медали в индивидуальной программе, 3 медали в групповой программе и 1 командную медаль.

Сборная России заняла 1-е место в медальном зачете, гимнастки выиграли 8 золотых медалей. Команда Италии заняла 2-е место, выиграв 5 серебряных медалей, сборные Белоруссии и Израиля поделили 3-е и 4-е места, каждая команда завоевали по одной серебряной и по три бронзовые награды.
Накануне российские гимнастки завоевали первые места в командном и групповом многоборье.

В индивидуальной программе выступили Лала Крамаренко, Дария Сергаева, Анастасия Симакова, в групповой - Дана Семиренко, Анна Батасова, Амина Халдарова, Елизавета Котенева, Александра Семибратова и Алиса Тищенко.
Сегодня, 21 июля, Лала Крамаренко победила в упражнениях с мячом и в упражнении с булавами, Анастасия Симакова выиграла в упражнениях со скакалкой, Дария Сергаева победила в упражнениях с лентой.

Сборная России победила в групповых соревнованиях в упражнении с 5-ю лентами и в упражнении с 5-ю обручами.

Лала Крамаренко больше всех понравилась зрителям и профессионалам художественной гимнастики. Официальный посол соревнований олимпийская чемпионка Маргарита Мамун заявила, что эта спортсменка способна в следующем сезоне побороться за путевку на Игры-2020 в Токио.
Лала Крамаренко после выступлений поблагодарила всех своих тренеров, своего личного тренера Ирину Александровну Винер-Усманову. Она также заявила, что еще не осознала, что уже стала трехкратной чемпионкой мира.

Главный тренер сборной России Винер-Усманова также считает, что юные российские гимнастки уже в следующем сезоне могут составить конкуренцию сегодняшним взрослым лидерам. Онатакже подчеркнула, что состав команды по художественной гимнастике на Олимпийские игры в Токио будет формироваться исключительно по спортивному принципу.

Президент Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ на церемонии закрытия турнира заявил, что первый юниорский чемпионат мира по художественной гимнастике в Москве прошел с большим успехом и открыл новую главу в истории этого вида спорта.

Он также выразил благодарность Всероссийской федерации художественной гимнастики и оргкомитету турнира за проведение соревнований на высочайшем уровне. Моринари Ватанабэ также поблагодарил всех гимнасток и их тренеров. Особо он поблагодарил главу всероссийской федерации Ирину Александровну Винер-Усманову.