DataLife Engine > В России / Главные новости / Спорт > Россиянки заняли второе место на командном ЧМ по шахматам

Россиянки заняли второе место на командном ЧМ по шахматам

Валентина Гунина

Женская сборная России заняла второе место на командном чемпионате мира по шахматам, который завершился в китайском Чэнду.

В заключительном, 9-м туре россиянки выиграли у сборной США - 3,5-0,5 и набрали 15 очков. Победительницей стала команда Грузии, в активе которой 17 баллов. На третьем месте - китаянки (11).

Россиянки в девяти матчах одержали шесть побед и три встречи свели вничью, ни разу не проиграв. За команду выступали Александра Костенюк, Валентина Гунина, Ольга Гиря, Наталья Погонина и Александра Горячкина.

Это первая крупная победа мирового уровня у женской сборной России.. Грузинки впервые стали победительницами турнира: из четырех предыдущих чемпионатов трижды выигрывали китаянки, на прошлом соревновании два года назад - украинки.