DataLife Engine > В России / Главные новости / Новости Санкт-Петербурга / Здоровье > Известное лекарство может вызывать остановку сердца. Ученые признали его опасным

Известное лекарство может вызывать остановку сердца. Ученые признали его опасным

Известное лекарство может вызывать остановку сердца. Ученые признали его опасным

Москва / AbsolutTV.ru / Новости / Лекарство для снижения высокого кровяного давления и от стенокардии могут привести к внезапной остановке сердца, заявило Европейского общества кардиологов. Информация об этом опубликована на портале EurekAlert!.

Специалисты предупредили об опасности лекарств, в составе которых имеется препарат нифедипин. Ученые подчеркивают, что при высоких дозах этого препарата повышает риск желудочковой фибрилляции сердца.

Также медики предупредили о втором препарате - амлодипин. Оба препарата (нифедипин и амлодипин) кардиологи часто используют при лечении больных и часто препараты считаются безопасными. Но исследование показало, что при увеличенных дозах нифедипина увеличивается риск внезапной остановки сердца из-за сильной аритмии сердца.

Росздравнадзор 14 февраля опубликовал постановление по изъятию из обращения лекарственного препарата Эреспал. Специалисты подчеркнули что вещество фенспирид, входящее в лекарство, может вызвать нарушения сердечного ритма.
Фармацевты сообщили, что запрет препарата «Эреспал» принёс убытки в 2,5 миллиарда рублей годовой выручки.
В настоящее время данная информация активно распространяется СМИ для предупреждения большого числа людей об опасности применения данных лекарственных препаратов.
фото: архив rmj.ru
Добавляйте наше издание, нажав на "Мои источники", и вы всегда будете видеть свежие новости от Absolut TV в сервисе Яндекс Новости и в Google News
Подписывайтесь на канал ABSOLUT TV Дзен Яндекс
Ставьте лайки!
Делитесь данной новостью в социальных сетях!
Пишите комментарии!



Вернуться назад