Москва / AbsolutTV.ru /
Минфин РФ не поддержал подготовленный Минздравом проект концепции госполитики противодействия
потреблению табака на 2017-2022 годы. Ведомство из-за не согласилось с предложением о повышении ставок
акцизов, а также дополнительными
налогами. Об этом сообщает газета
"Известия" со ссылкой на пресс-службу Минфина.
Антитабачный проект вызвал большой общественный резонанс. В нем прописано поэтапное повышение ставок акцизов на табак, введение уже с этого года налога в размере 10% на розничную продажу табачных изделий и электронных сигарет, а с 2018 года запланировано введение и "экологического налога" на сигареты. Проект концепции также предусматривает полный запрет на продажу табака после 2033 года людям, которые родились в 2015 году и позднее.
В Минфине считают, что повышение ставок акцизов приведёт к росту нелегального оборота табачной продукции, в первую очередь из государств-членов ЕАЭС.
В документе также нет ссылки на официальный документ ВОЗ, который рекомендует увеличить долю акциза в цене табачных изделий до 70% розничной цены (в России сейчас этот показатель - 41%).
Издание также отмечает, что к предложенному проекту есть замечания и у Минэкономразвития, и у Минпромторга.
фото: архив vladtime.ru