Депутат ЗакСа Тетердинко хочет увеличить штрафы в 10 раз для граждан
Санкт-Петербург / AbsolutTV.ru / Новости / Депутат ЗакСобрания Петербурга, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко внес на рассмотрение парламента проект федерального закона об увеличении максимально возможного размера административного штрафа за совершение административных правонарушений в РФ. Об этом сообщает издание Фонтанка.ру
Депутат настаивает на внесении изменений в статью 3.5 КоАП, которая устанавливает верхний предел административного штрафа – 5 тыс. рублей для граждан и 50 тыс. рублей для должностных лиц.
По мнению парламентария, часто происходят правонарушения, которые имеют повышенную общественную опасность. В пример он приводит административную ответственность за натравливание собак на людей и животных, а также за распространение печатной продукции эротического характера или с предложением сексуальных услуг, пропаганду педофилии, несанкционированную свалку отходов, самовольное переоборудование фасада здания, порча общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Александр Тетердинко считает, размер существующих штрафов является несоразмерным тяжести и общественной опасности совершенных некоторых деяний и предлагает федеральному законодателю дать возможность регионам увеличить размер штрафа за административные правонарушения.
Предусмотренные законами субъектов РФ об административных правонарушениях, для граждан – до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – до 100 тыс. рублей.
В случае, если Александра Тетердинко поддержат в ЗакСобрании, этот документ будет отправлен в Госдуму.
фото: архив mtdata.ru
