Новости

Национальная идея России – это так просто!

Комментариев 3

Офлайн
Ирина
Ирина 4 октября 2016 16:27
"..Cправедливое общество – то, в котором каждый человек в полной мере реализует данные ему от природы способности." Как точно написал Платон.
Наше поколение, рожденное и получившее образование в СССР, действительно счастливо от того, что воплощали свои способности на любимой работе.
Пусть при небольшой зарплате, но каждый при желании воплощал свою идею. И как верно замечено, дети, посещая множество бесплатных кружков и секций находили то дело, которое в полной мере давало возможность раскрыть свои способности.
А сейчас - исковерканное образование и накопительские ценности общества, дезориентируют ребенка.
Очень часто дети даже не мечтают о воплощении своей идеи или интересов.
Спросите о чем мечтают современные студенты? В основном о "красивой жизни". А о чем мечтали дети Союза? Покорить космос, изведать недра Земли, прославить свою страну своими достижениями.
Например, сравните достижения футбольной команды СССР и команды футболистов-миллионеров в наше время. Зачем идут в спорт дети?
Ответ: ЗАРАБОТАТЬ. Грустно, но увы, факт.
Офлайн
Женя
Женя 14 октября 2016 10:24
«В то время как с точки зрения древнегреческого философа Платона (428 лет до н.э.) СПРАВЕДЛИВОЕ общество – то, в котором каждый человек в полной мере реализует данные ему от природы способности».
В этом контексте – что я хочу от государства? Чтобы были созданы условия для развития способностей человека – и не только детей, но и взрослого человека. Для этого нужна материально-техническая база, желание самого государства видеть свою страну процветающей не только материально, но и нравственно, душевно, духовно.
Каждый государственный человек на своем рабочем месте должен отвечать перед народом за каждое свое решение и действие, несет ли это действие благо для страны, региона, народа. Возможно, решение принято для сиюминутной выгоды, своей или лобби.
Для этого я хочу, да и возможно многие люди меня поддержат: ответственности, честности от государства и его ведомств перед народом за каждый израсходованный рубль, так как этот рубль наш народный, который пришел в казну с нашего подоходного налога, налогов на доходы. Ежегодный отчет в виде баланса имеет место быть.
Бизнес, который построен на природных богатствах страны, тоже обязан создавать условия для развития способностей детей, детей с ограниченными возможностями, для взрослого человека, и не только для своих работников.
Банки обязаны это делать за счет своих прибылей когда-то и вкладывать надо в страну, в людей? которые эти доходы в виде % банкам принесли.
Все дополнительное образование должно быть бесплатное. По сути, всё образование должно быть бесплатное.
Удивительно, но очень незаметно для народа государство, государственные чиновники превратили в бизнес образование, медицину, полицию, армию. Все стали зарабатывать вместо того чтобы честно и ответственно исполнять свои обязанности и служение стране и народу.
Деньги у государства, крупного бизнеса и банкиров на все это есть. Государственным людям надо понимать, что сознание человека просыпается, и держать человека за электорат будет все труднее.
Я читаю комментарии и понимаю, что сложно нам выбираться из парадигмы ПОТРЕБЛЕНИЯ. Мы все хотим, чтобы наши потребности удовлетворил кто-то, все за нас решил, а мы хотим есть от пуза, заваливать себя шмотками и сутками лежать на диванах, на пляжах. Нас ведь все рекламные ролики зомбируют именно на это.
Насколько каждый из нас раскрывает свои способности? Готов ли их раскрывать? Кто себя спрашивал, а каковы мои способности? Ведь каждый обладает способностями создавать свою личную жизнь, красивое, чистое уютное пространство вокруг себя, внимательное бережное отношение друг к другу или слабо!!!
Офлайн
александр шестеров
александр шестеров 16 октября 2016 23:38
Со свободой сейчас всё в порядке, и в политическом, и в организационном, и в техническом смысле. А вот с "развитием человека" большие проблемы.
Вот есть два варианта жизни - в режиме выживания, и в режиме развития. Режим выживания - это когда если день-два-три прожили, то уже хорошо. А что будет потом - об этом нет возможности и желания думать. Режим развития - это когда о выживании (хотя бы на минимальном уровне) не заботятся, выживание обеспечено. Но при этом активно и конкретно думают о том, как изменяться самим, чтобы ещё больше повысить качество своей жизни.
Вот отсюда и видно, как и что нужно делать. Все "Америки" давно открыты, все "велосипеды" давно изобретены.
А что надо изменить в нашем государстве? Надо изменить количество эффективных рабочих мест в сторону их увеличения. Но это точно не будет возможно, если кредиты на начало работы будут стоить 20-30% годовых.
Ну вот - на наивные вопросы очень простые ответы.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив