Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро: Таблица медалей за 20 августа

Сборная России по гандболу во время церемонии награждения на XXXI летних Олимпийских играх
Рио-де-Жанейро / AbsolutTV.ru По итогам 15-го соревновательного дня Сборная России поднялась 4-е место в неофициальном командном медальном зачете Олимпийских игр 2016 года. В субботу, 20 августа, российские спортсмены пополнили свою общую копилку 4-мя наградами, три из которых - золотые медали, одна - серебряная. Общий зачет Сборной России по итогам 20 августа - 53 медалей, из них 17 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых медалей.

Успехи олимпийской сборной России на Олимпиаде-2016

Пятнадцатый соревновательный день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро принес Олимпийской сборной России 4 золотых медали и 1 серебряную. Этот день Игр стал самым успешным для российских спортсменов.
Медали высшего достоинства завоевали: гимнастка Маргарита Мамун в многоборье, женская сборная по гандболу, борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев в весовой категории до 86 кг и Александр Лесун в современном пятиборье.
Гандбол. Женщины
Первую золотую медаль для сборной России завоевала женская команда по гандболу. В финале подопечные Евгения Трефилова победили сборную Франции. Сборная России на протяжении всего матча уверенно вела в счете и заслуженно победили со счетом 22:19.
Олимпийское чемпионство Игр-2016 является самым большим достижением женской сборной по гандболу в российской истории, предыдущим высшим достижением россиянок было серебро Игр в Пекине.
Главный тренер женской сборной России Трефилов заявил, что очень доволен своей командой, а также сказал о том, что сборная России самая красивая, он подчеркнул, что такой красоты еще не видел.
Художественная гимнастика
Российская гимнастка Маргарита Мамун завоевала в субботу золотую медаль.Это уже пятая высшая награда подряд в художественной гимнастике.
Маргарита Мамун безукоризненно выступила со всеми четырьмя снарядами.
Президент Федерации художественной гимнастики России и главный тренер национальной команды Ирина Винер-Усманова сказала, что Маргарита выполнила все без ошибок. Она также подчеркнула, что особенно ей удалась лента - последний снаряд.
Другая российская гимнастка Яна Кудрявцева завоевала серебряную медаль Олимпийских Игр - 2016 в этом виде. "Яна совершила огромный подвиг", - сказала Ирина Винер-Усманова. Она подчеркнула, что что после выступления на ЧМ 2015 года со сломанной ногой Яна перенесла серьезнейшую операцию, была в гипсе месяц, а затем восстанавливалась. А на этих олимпийских соревнованиях в 3-х видах у нее была высшая оценка Игр.
Ирина Винер-Усманова выразила уверенность, что 18-летняя Кудрявцева будет бороться за золото на следующих Олимпийских играх, которые пройдут в 2020 году в Токио.
Вольная борьба. Мужчины
Абдулрашид Садулаев принес первое золото в вольной борьбе. Российский 20-летний спортсмен, завоевал золотую медаль Олимпиады-2016 в весовой категории до 86 кг. В финальной схватке Садулаев победил борца из Турции Селима Яшара со счетом 5:0. Бронзовые медали турнира завоевали азербайджанец Шариф Шарифов и американец Джеден Кокс. Ранее на этих Играх несколько серебряных медалей в этом виде завоевали российские борцы.
Пятиборие. Мужчины
Александр Лесун стал чемпионом. В заключительном виде программы ("комбайне") он стартовал первым и не упустил преимущества до самого финиша. В итоге 28-летний россиянин набрал 1479 очков. Серебро взял Павел Тимошенко из Украины, с результатом 1472 балла, бронза досталась Исмаэлу Эрнандесу Усканга из Мексики, его результат - 1468 баллов.

Олимпиада-2016. Общий медальный зачет

В таблице неофициального командного зачета лидирующую позицию занимает сборная команда США, в её активе 43 золотых медалей, 37 серебряных медалей и 36 бронзовых. Второе место по-прежнему занимает сборная Великобритании, в её активе 27 золотых медалей, 22 серебряных и 17 бронзовых медалей. Третье место у сборной команды Китая, она набрала 26 золотых медалей, 18 серебряных и 26 бронзовых медалей.

Таблица медалей Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро

На Олимпиаде-2016 всего разыгрываются 306 комплектов медалей в 28 видах спорта. Очки командам зачисляются по следующему принципу: золото – 3 очка, серебро – 2 очка, бронза – 1 очко.