Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро: Таблица медалей за 16 августа

Светлана Ромашина и Наталья Ищенко
Рио-де-Жанейро / AbsolutTV.ru По итогам 11-го соревновательного дня Сборная России сохранила 4-е место в неофициальном командном медальном зачете Олимпийских игр 2016 года. Во вторник, 16 августа, российские спортсмены пополнили свою общую копилку 3 наградами, 1 из которых - золотая и 2 - бронзовые. Общий зачет Сборной России по итогам 16 августа - 38 медалей, из них 12 золотых медалей, 12 серебряных и 14 бронзовых.

Успехи олимпийской сборной России на Олимпиаде-2016

Одиннадцатый соревновательный день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро принес Сборной России три медали. Золотые медали и высокое звание чемпионов Олимпиады завоевали российские синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко. Бронзовую медаль выиграл в упражнениях на параллельных брусьях российский гимнаст Давид Белявский. Еще одну медаль такого же достоинства завоевал байдарочник Роман Аношкин на дистанции 1000 м.
Синхронное плавание
Во вторник сборная России завоевала высшую награду в синхронном плавании. Олимпийскими чемпионками в этом виде уже в четвертый раз стали именитые синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко. Они выступили, как всегда блестяще, в дуэте.
По итогам технической и произвольной программ российские спортсменки набрали 194,9910 балла. Второе место заняли синхронистки из Китая Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь с результатом - 192,3688 балла), на третьем месте расположились спортменки из Японии Юкико Инуи и Рисако Мицуи, набрав  188,0547 балла.
Светлана Ромашина и Наталья Ищенко признались, что триумфальное выступление на Олимпийских игр в Рио-2016 далось им не так легко. Игры для российских синхронисток еще не закончились, так как через несколько дней они будут выступать в соревнованиях групп от сборной России, финал которых пройдет 19 августа.
В произвольной программе российские синхронистки выступили в образе русалок. По их словам, спортсменки давно планировали воплотить в жизнь образ ундин. Музыка для олимпийской произвольной программы Ромашиной и Ищенко была написана композитором, которого нашла личный тренер российских спортсменок Татьяна Данченко.
Гимнастика
Бронзовую медаль выиграл в упражнениях на параллельных брусьях российский гимнаст Давид Белявский, в финале он получил 15,783 балла. Золото в этом виде завоевал украинец Олег Верняев с результатом - 16,041 балла, серебро - у гимнаста из США Данелла Лейвы, его результат -15,900 баллов.
В спортивной гимнастике брусья были последней дисциплиной, в которой выступали российские гимнасты. Всего в активе гимнастов сборной России на Играх в Бразилии 8 медалей (1 золотая, 4 серебряные и 3 бронзовые).
Давид Белявский является вице-чемпионом Олимпийских Игр 2016 года в командном первенстве, чемпионом Европейских игр 2015 года в командном первенстве и двукратный призер этих соревнований в отдельных видах. Он имеет звание четырехкратного чемпиона Европы, в 2013 году в Москве победил в личном многоборье.
На Олимпийских Играх 2016 года  Давид Белявский занял 4-е место в личном многоборье и 5-е - в упражнении на коне. В 2013 году Белявский стал чемпионом Универсиады в Казани в командном первенстве. На брусьях Белявский стал чемпионом Европы в 2016 году, а также вице-чемпионом Европейских игр. Давид Белявский является воспитанником ДЮСШ "Локомотив" Екатеринбурга.
Гребля
Вторую бронзовую медаль для сборной России завоевал байдарочник Роман Аношкин на дистанции 1000 м. Спортсмен преодолел эту дистанцию за 3 минуты 33,363 секунды. Золото в этом виде завоевал Маркус Вальц из Испании, его результат - 3:31:447 секунды, серебро завоевал чех Йосеф Досталь их Чехии, с результатом - 3:32:145 секунды.
Роман Аношкин является бронзовым призером ЧМ 2015 года в байдарке-одиночке (500 м), вице-чемпионом Европы 2016 года в байдарке-четверке. В сезоне этого года Аношкин занял 2-е место на этапе Кубка мира в Дуйсбурге (байдарка-четверка).

Олимпиада-2016. Общий медальный зачет

В таблице неофициального командного зачета лидирующие позиции сборная США, в её активе 28 золотых медалей, 28 серебряных медали и 28 бронзовых медалей. Второе месте у команды из Великобритании, в её активе 19 золотых медалей, 19 серебряных и 12 бронзовых медалей. Третью место у сборной Китая, она завоевала 17 золотых медалей, 15 серебряных и 19 бронзовых медалей.

Таблица медалей Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро

На Олимпиаде-2016 всего разыгрываются 306 комплектов медалей в 28 видах спорта. Очки командам зачисляются по следующему принципу: золото – 3 очка, серебро – 2 очка, бронза – 1 очко.