Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро: Таблица медалей за 12 августа

Алексей Черемисинов, Артур Ахматхузин и Тимур Сафин
Рио-де-Жанейро / AbsolutTV.ru По итогам седьмого соревновательного дня Сборная России сохранила 7-е место в неофициальном командном медальном зачете Олимпийских игр 2016 года. В пятницу, 12 августа, российские спортсмены завоевали 3 медали, из них: 1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая в 3 видах спорта. Общий зачет Сборной России - 22 медали, из них: 5 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых.

Успехи олимпийской сборной России на Олимпиаде-2016

В седьмой соревновательный день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Сборная России завоевала золото в командном турнире по фехтованию на рапире. Серебро завоевали велосипедистки Анастасия Войнова и Дарья Шмелева в финале командного спринта на велотреке. А Кирилл Григорьян взял бронзовую медаль Олимпиады в стрельбе из винтовки с 10 метров лежа.
Золото рапиристов
Чемпионами Олимпийских Игр-2016 стали российские рапиристы Тимур Сафин, Алексей Черемисинов и Артур Ахматхузин. Это уже третья золотая олимпийская медаль сборной России по фехтованию. Наша команда по фехтованию выиграла уже в Рио-де-Жанейро всего шесть медалей, лидируя в олимпийском зачете по этому виду спорта.
Российские рапиристы впервые с 1996 года стали олимпийскими чемпионами в командных соревнованиях.  Под руководством Ильгара Мамедова, россияне выиграли все три матча на турнире, в том числе и во вчерашнем финале у команды Франции со счетом 45:41.
Серебро в командном велотреке
В олимпийском турнире в велотреке действующие чемпионки мира в командном спринте россиянки Анастасия Войнова и Дарья Шмелева выиграли серебряную медаль, уступив в финале лишь команде велосипедистам из Китая Гун Цзиньцзе и Чжун Тяньши (32,401 секунды против 32,107). Китаянки ранее в полуфинале установили мировой рекорд.
Такие высокие награды в велотреке россиянки завоевали впервые спустя 8 лет, тогда в Пекине Михаил Игнатьев и Алексей Марков заняли третье место в мэдисоне.
Стрельба из винтовки 10 метров
Бронзовую медаль Олимпийских Игр-2016 завоевал спортсмен из России 24-летний Кирилл Григорьян в стрельбе из винтовки с 10 метров лежа. В финале выступал еще один российский стрелок Сергей Каменский, который установил олимпийский рекорд в квалификации.
Кирилл Григорьян уступил корейскому спортсмену Ким Хон Чену за выход в финал турнира и завоевал бронзу. Сергей Каменский занял в итоге четвертое место.

Олимпиада-2016. Общий медальный зачет

В таблице неофициального командного зачета по-прежнему лидирует сборная США, в её активе 16 золотых медалей, 12 серебряных медалей и 10 бронзовых. На втором месте команда Китая, в её активе 11 золотых медалей, 8 серебряных и 11 бронзовых. Третью строчку в таблице сборная Японии, в их активе - 7 золотых медалей, 2 серебряная и 13 бронзовых.

Таблица медалей Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро

На Олимпиаде-2016 всего разыгрываются 306 комплектов медалей в 28 видах спорта. Очки командам зачисляются по следующему принципу: золото – 3 очка, серебро – 2 очка, бронза – 1 очко.