Партия Роста Оксаны Дмитриевой дошла до регистрации
Оксана Дмитриева
Санкт-Петербург / AbsolutTV.ru Накануне, 7 августа, Горизбирком Санкт-Петербурга закончил проверку подписей сторонников партии Оксаны Дмитриевой и Бориса Титова. Среди исследованных подписей избирателей в поддержку партийного списка нашли 5 % брака. Из 3787 проверенных подписей 3585 оказались правильными. Специалисты забраковали 202 подписи, то есть, 5 %. Об этом сообщает "Фонтанка".
По закону, проверке подлежат 20 процентов от 20 тысяч подписей, собранных партией. Партию допускают к выборам если количество бракованных подписей не превышает 10 %.
Оксана Дмитриева сообщила, что на ситуацию повлияла позиция главы ЦИК Эллы Памфиловой и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Они, по словам Дмитриевой, потребовали от избирательных комиссий соблюдения закона и исключения влияния «административного ресурса».
Дмитриева сообщила, что на территориальные избирательные комиссии старательно пытались влиять главы администраций районов.
Допуск сторонников Дмитриевой к выборам в региональный парламент стал возможен лишь после снятия в одномандатном округе на Васильевском острове действующего депутата, выдвинутого партией, Максима Резника.
Утром 7 августа Территориальная избирательная комиссия №2 приняла решение отказать кандидату в связи с превышением допустимого количества брака автографов избирателей.
В выборной гонке Резник остался — он представлен в списке партии сразу после Оксаны Дмитриевой, под № 2. Однако новый расклад в округе на Васильевском острове имеет принципиальное значение. В этом случае повышаются шансы у представителей партии «Справедливая Россия» и партии ЛДПР.
Другие непарламентские политические партии имеют мало шансов быть допущенными до выборов в ЗакС Петербурга. Например, почти 40 % бракованных подписей нашли у «Партии Великое Отечество» Николая Старикова. По данным экспертов, может не пройти регистрацию и партия «Родина». Продолжается проверка подписей от представленных партиями: «Коммунисты России», ПАРНАС, «Парзас» и «РОТ-Фронт».
фото: архив aru.tv
