Турция заверила, что граждане РФ в безопасности, несмотря на путч
Москва / AbsolutTV.ru Турция заверила, что граждане России, несмотря на события, связанные с путчем, находятся в безопасности. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Мешков. В настоящее время процесс возвращения россиян из Турции идет в нормальном режиме. Россия находится с Турцией в постоянном контакте, состоялось несколько телефонных контактов, заявил замглавы МИД РФ.
Путч в Турции
В ночь с 15 на 16 июля группа военных предприняла попытку военного переворота, взяв под свой контроль ряд стратегических объектов в Анкаре и Стамбуле, однако спустя несколько часов мятеж был подавлен. Первые сообщения о стрельбе в Анкаре и военных самолетах и вертолетах в небе над городом появились на лентах информационных агентств около 23 часов 15 июля. Через 20 минут телеканал Habertürk сообщил, что к аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле подошли танки, а премьер Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота в стране.
Утром 16 июля попытка переворота была пресечена правительственными войсками. Были задержаны 1563 военных, принимавших участие в попытке переворота, сообщило агентство Reuters. Во время попытки военного переворота были убиты 104 заговорщика, 1154 человека ранены, сообщил исполняющий обязанности главы Генштаба Турции Умит Дундар.
фото: архив EPA