Беспилотное такси начала тестировать Uber
Компания Uber из Калифорнии год назад объявила, что так же как и Google начнет разработку самоуправляемых автомобилей. Теперь эта компания заявила о начале тестирования первого такого автомобиля на дорогах Питтсбурга в Пенсильвании.
Гибридный Ford Fusion имеет множество датчиков, которые собирают картографические данные и тестируют возможности автономного вождения без водителя. Правда пока автомобиль имеет водитель, если пойдет что-то не так он подстрахует новый автомобиль от ДТП.
В компании Uber сообщают, что беспилотные автомобили могут спасти миллионы людей и улучшить качество жизни во всем мире, так как статистика ДТП показывает насколько часто в автоавариях виновны люди, то есть, водители транспортных средств. Например, ежегодно 1,3 миллиона человек погибают на дорогах и в 94% - это человеческий фактор.
Специалисты считают, что беспилотные автомобили не только повысят безопасность движения, но и уменьшат пробки.
Издание Trib Live сообщило, что беспилотном Uber ATC уже проехали журналисты и остались довольны. Тестовый режим с беспилотниками уже длится целую неделю и за это время эти автомобили не были причастны ни к одному ДТП.
Стоить отметить, что свои беспилотные автомобили разрабатывают такие компании как General Motors и американский сервис Lyft, Chevrolet Bolt и Google.
фото: newsroom.uber.com
