Росбанк может отказаться от услуг процессинга United Card Service, сообщают СМИ
Росбанк может отказаться от услуг процессинговой компании United Card Service (UCS). Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.
Издание имеет информацию о том, что банк намерен перейти на собственный процессинг карт, для этого может приобрести программное решение у российской Compass Plus.
В Росбанке заявили, что решений о смене сервис- провайдера по процессинговым услугам на данном этапе не принято, " решения о приобретении процессингового бизнеса у Compass Plus нет". А вот переход от UCS на иные процессинговые решения уже начался.
"Со второго квартала 2015 года Росбанк начал внедрять собственное процессинговое решение для банкоматной сети и переподключать банкоматы с UCS на данное решение, - сообщили в Росбанке.
Через Росбанк в международных платежных системах Visa и MasterCard участвуют более 100 банков, он является одним из крупнейших и старейших клиентов UCS. Полностью процессинг Росбанка был передан в UCS в 2000 году, когда оба игрока принадлежали "Интерросу".
По информации источника "Ъ", в настоящее время срок обязательств Росбанка перед UCS истек, и банк начал искать альтернативные варианты.
В UCS комментировать эту ситуацию не стали.
Источник "Ъ" сообщает, что вопрос о переходе на собственный процессинг был поднят в Росбанке в этом году, в том числе в рамках оптимизации расходной части бюджета. Эксперты утверждают, что стоимость услуг UCS в среднем на 15-20% выше, чем у его российских конкурентов.
фото: krilya.org