Банки, нотариусы и страховщики теперь не в праве требовать от граждан и юрлиц сведения из ЕГРП и ГКН
С середины октября 2015 года, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, нотариусы, страховые компании и банки обязаны самостоятельно запрашивать сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Они не вправе требовать предоставление данной информации от заявителей. Об этом напоминает Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленобласти. 
При приобретении, например, квартиры на территории Ленобласти с привлечением ипотечного кредитования банк должен самостоятельно запросить кадастровый паспорт в филиале кадастровой палаты. При регистрации договора купли-продажи объектов капитального строительства Росреестр также сам запрашивает необходимые документы. Физическим лицам (гражданам) и юрлицам не надо получать дополнительные кадастровые документы для банков, нотариусов и страховщиков и тратить на документы собственные деньги.
По словам директора филиала кадастровой палаты по Ленобласти Олега Михеева, эти изменения в законодательстве упростят процедуру сбора документов для совершения сделок с недвижимостью для участников долевого строительства, ипотечных сделок, при оформлении наследства и совершении других юридических действий. 
Банки, нотариусы и страховые компании могут запрашивать сведения в ЕГРП и ГКН только в электронной форме через портал Росреестра или через другие средства связи.
фото: архив юристы-сочи.рф