Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 в Казани. Таблица медалей. День четвертый

Сборная России после четырех дней чемпионата мира по водным видам спорта в Казани занимает второе место в медальном зачете. В ее активе шесть наград: три золотые, две серебряные и одну бронзовую.

Лидирует сборная Китая, имея 6 золотых медалей, 3 - серебряных, 2 - бронзовых, третье место - у команды США с активом - 3 золотых, 0 - серебряных, 1 - бронзовая.

28 июля сборная России завоевала одну  серебряную награду в прыжках в воду с трехметровой вышки, которую выиграли Евгений Кузнецов и Илья Захаров (459,18 балла).

Победители в этом виде программы китайские спортсмены Цао Юань и Цинь Кай (471,45), а бронзовую медаль -  британцы Джек Лаугер и Крис Мирс (445,20).

В прыжках с метрового трамплина у женщин победу праздновала итальянка Таня Каньотто. Российские спорсменки Надежда Бажина и Мария Полякова заняли шестое и девятое места соответственно.

В плавании на открытой воде на 10 км среди женщин победила  Аурелия Мюллер (Франция). Российская спортсменка Анастасия Крапивина стала пятой, завоевав лицензию на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Еще одна россиянка Анастасия Азарова показала 40-й результат.

В синхронном плавании сборная России в составе Влады Чмгиревой, Елены Прокофьевой, Анжелики Тиманиной, Светланы Колесниченко, Аллы Шишкиной, Гелены Топилиной, Александры Пацкевич и Марии Шурочкиной выиграли квалификацию в произвольной программе и набрали 97,6333 балла. Второе место - у спортсменок Китая (95,5000), бронза - у японок (93,7000).

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина стали первыми в квалификационных соревнованиях дуэтов в произвольной программе. Второе место - у китаянок Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь (95,4667), третье - японки Юкико Инуи и Рисако Мицуи (93,5333).

В соревнованиях смешанных дуэтов Александр Мальцев и Дарина Валитова стали вторыми в квалификации произвольной программы, набрав 89,3667 балла, они уступили лишь американцам Биллу Мэю и Кристине Лам-Андервуд (90,5000).

Российские ватерполистки выиграли в группе D у команды Венгрии со счетом 13:11 и вышли в плей-офф соревнований.

Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани продлится до 9 августа.

Данные по итогам четвертого соревновательного дня (23:40 мск).