Европейские игры в Баку. День 14-й. Сборная России завоевала 10 золотых медалей

Владислав Козлов, Арина Опенышева, Мария Каменева и Елисей Степанов

Сборная России укрепила свое преимущество в общекомандном зачете после четырнадцатого дня первых Европейских игр в Баку. Российские спортсмены уже в четверг обеспечили себе итоговую победу в общекомандном зачете и завоевали 10 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медалей.

Рекордсменкой игр по количеству золотых медалей стала пловчиха Арина Опенышева, которая в пятницу выиграла два "золота" - на 200-метровке вольным стилем и в составе сборной России в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м.

В плавании также золотые медали выиграли Филипп Шопин (50 м на спине), Мария Каменева (50 м вольным стилем) и Полина Егорова (100 м баттерфляем). "Бронзу" завоевал Роман Ларин на 200-метровке на спине.

Свои турниры в формате 3х3 выиграли женская и мужская сборные России по баскетболу.

Два "золота" принесли в боксе Елена Савельева (до 54 кг) и Анастасия Белякова (до 64). Еще три медали выиграли мужчины: "серебро" у Гасана Гимбатова (свыше 91 кг), "бронза" у Максима Коптякова (до 75 кг) и Садама Магомедова (до 91 кг).

Женская сборная России по фехтованию на рапирах выиграла командные соревнования.

Дзюдоист Александр Парасюк завоевал "бронзу" в дзюдо для слабовидящих в весовой категории свыше 91 кг, а Иван Нифонтов выиграл "серебро" в обычном дзюдо в весовой категории до 81 кг.

Сборная России по пляжному футболу в заключительном матче группового этапа обыграла команду Испании и пробилась в полуфинал турнира с первого места. Российские волейболисты уступили в полуфинале немцам и в матче за третье место померятся силами с поляками.

Всего на счету российской сборной на данный момент 139 медалей - 69 золотых, 34 серебряных и 36 бронзовых. У ближайшего преследователя, сборной Азербайджана, 52 медали - 18 золотых, 14 серебряных, 20 бронзовых.