В Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка полицейские провели обыск, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. Обыск проводился в рамках расследования деятельности ОПГ, участники которой подозреваются в хищении бюджетных средств на общую сумму более 35 млн рублей. Ранее было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
В сообщении ведомства написано, что оперативники и следователи проводят более 20 обысков по местам проживания участников преступной группы, в офисах нескольких коммерческих организаций, а также в помещениях Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.
Под подозрением генеральные директора трех петербургских фирм, которые представив фиктивные документы, в 2012 и 2013 годах получили большие госсубсидии на развитие предпринимательства. Часть из них была выдана под участие в выставках товаров в сфере строительства и ЖКХ, предназначенных для экспорта, которые проводились в других странах. Кроме того, участники преступной группы получили субсидии в качестве финансового возмещения затрат по оплате якобы закупленного ими в лизинг промышленного оборудования, сообщили в полиции.
Фактически организации-получатели субсидий оборудование не покупали, в выставках не участвовали, а оформляли подложные документы с подконтрольными им организациями. В дальнейшем полученные бюджетные денежные средства обналичивались и легализовывались.
В настоящее время сотрудниками полиции установлены более 10 участников и организаторов данной преступной группы. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.
фото:goodgorod.ru
комментарии