Jaguar

Мари Дорен-Абер победила в спринте на ЧМ по биатлону в Контиолахти

Мари Дорен-Абер

Французская биатлонистка Мари Дорен-Абер стала победительницей спринта на чемпионате мира, который проходит в финском Контиолахти. Она преодолела дистанцию 7,5 км за 22 минуты 16,8 секунды, с одним промахом на двух огневых рубежах.

Второе место заняла спортменка из Польши Вероника Новаковская-Земняк - 22.26,4 (0), а третьей - украинка Валентина Семеренко - 22.36,5 (1).

В финском Контиолахти установилась ветреная погода, которая мешала спринтерским гонкам. По итогам мужского спринта только два биатлониста не допустили ни одного промаха. Когда позднее на старт вышли женщины, к ветру добавился еще и снег. Лишь к концу гонки ветер и снегопад стихли.

Уже после первой стрельбы шансов на медали лишилась хозяйка турнира и одна из его фавориток Кайса Мякяряйнен, допустившая три промаха. Не избежали ошибок на огневых рубежах и практически все остальные претенденты на призовые места. Титулованная биатлонистка из Белоруссии Дарья Домрачева совершила пять промахов. Представительница Польши Новаковская-Земняк оказалась единственной из первых 50 финишировавших, кто не допустил на огневых рубежах ни одного промаха. Она выиграла серебряную медаль.

Из российских биатлонисток лучшей стала Екатерина Шумилова, которая заняла шестое место.