Новости

Сила и слабость астрологии

Комментариев 14

Офлайн
vladimir
vladimir 9 февраля 2015 00:21
Религиозное понятие КАРМА, внесённое в астрологию, по крайней мере в западные её школы и направления, наносит ей огромный вред, порождая толпы шарлатанов спекулирующих на этом понятие и верхом подлости в их шарлатанской деятельности, является процедура , изменения кармы в лучшую сторону. Не хочу оскорблять жертв этой деятельности , обвиняя их в слабоумии, но на простом примере хочу показать механизм действия этой ,по верованиям индусов безликой , неумолимой и неизменяемой силы.Если к вам на улице подошли хулиганы , ограбили и избили вас, то спекулянты от астрологии, объясняют , что это карма у вас такая и это несчастье, вы заработали в прошлой жизни, вели себя плохо там , вот и получили и никого не напрягает, что наказание имеет смысл только в случае если наказуемый знает за что его получил!А памяти о так называемой прошлой жизни. ни у кого не остаётся.И далее, если работодатель не заплатил вам за ваш труд и вышвырнул на улицу, опять вам смердят, что это хорошо ,что так случилась, этим вы карму добрую на следующую свою жизнь наработали!)))))В общем верить или не верить в это чёрный и самый отвратительный религиозный бред, личное дело каждого, Но по поводу верующих в эту вредоносную ахинею,вспоминаются слова киношного шефа:"Если человек идиот, то это надолго."
Офлайн
Алексей Шлыков
Алексей Шлыков 9 февраля 2015 15:10
Понятие кармы очень неоднозначно и сложно, в этом я с Вами соглашусь. То, что много спекуляций на эту тему - это тоже правда. Но, думается, такое положение дел не означает, что кармы как таковой не существует. Тут мы с Вами только можем пофилософствовать, поспорить, опираясь каждый на свой опыт и авторитетов, но не доказать что-то друг другу. Я не совсем понял, в чем состоит жертвенность возможного изменения кармы в лучшую сторону. Если что-то изменить к лучшему можно, то это замечательно. Если же речь просто о том, что сама идея кармы - бред, то это опять же надо как-то доказать и аргументировать. Идея кармы имеет такое же право на жизнь, как и идея Воскресения Иисусу Христа. А то, что эта идея так популярна в мире, говорит, очевидно, о том, что она дает ответ на некий вопрос, на который не могут ответить другие идеи и философии.
Офлайн
Ирина
Ирина 9 февраля 2015 15:54
Хочу присоединиться к полемике двух мужчин. Я рассматриваю слово КАРМУ как причинно следственную связь. Именно поэтому как ты поступаешь в своей жизни, так и окружающая жизнь отвечает на ваши мысли и действия. А карма прошлой жизни и диктует дату рождения данного индивидуума, исходя из его прошлой жизни. Но для того, чтобы узнать вашу прошлую жизнь, вы можете обратиться к профессиональному гипнотизеру, который и введет вас в транс и вы переступите барьер прошлой жизни, вспомнив свои ключевые ситуации. Но нужно ли это делать? Я считаю, что эту настоящую жизнь нужно прожить так, чтобы не было стыдно перед уходом из этой жизни ни вам, ни вашим детям, ни вашим внукам.
Офлайн
vladimir
vladimir 10 февраля 2015 13:28
Все без исключения религиозные идеи ограничивают свободу человека и делает его безвольным и беззащитным перед тяготами жизни и произволом властей,игрушкой в их грязных руках. В этом главный смысл всех религиозных учений. Кроме того она средство существования и наживы для паразитов всех мастей. Идея кармы одна из самых отвратительных в этом ряду идей.Вечный круговорот перерождений, причём у индусов тоже круги ада имеются. Из шести только уровень людей считается удачным для прерывания круга перевоплощений и в зависимости от баланса добрых и злых дел с точки зрения этой пресловутой кармы, вас могут поднять на ступень выше ,в западном понимании в ангелы в следующем перерождении произвести или в демонических уродов вроде наших чертей опустить.Ещё ниже тела животных , насекомых,растения и камни, в которых вам предстоит прожить следующую жизнь!Как там Высоцкий пел-"......если туп как дерево, то будешь баобабом, баобабом будешь тыщу лет , пока помрёшь!"))))))Мало того, шарлатаны додумались даже до родовой кармы, и национальной, которых у индусов в принципе быть не может.У них перевоплощения никак не связаны с родами и племенами и вашу душу как я уже написал выше даже в камень могут поместить. В 1991 года, я написал статью против использования чуждого нам понятия в астрологии и в жизни. И главным аргументом было утверждение, что нельзя вырвать одну идею из цельного учения индусов, как и разбить драгоценную вазу или выбить кирпич из цельного строения ТаджМахала, а затем демонстрировать осколок и обломок в качестве целого!
Можно заметить, что идея кармы противоречит идеям христианства и хотя я атеист, "за державу всё равно обидно"!)))) Астрология не должна и не обязана быть причастна к религиям и отдельно взятым религиозным идеям.Она -это союз астрономии и психологии, наука в процессе расчётов и искусство, в процессе общего прогнозирования и особо при работе с клиентами. Хватит всякий бред несведущим людям "втюхивать"!У большинства людей и так извилины всяким мусором забиты.

И ещё в качестве добавки, могу отметить, что понятие" карма" имеет право существовать как часть культурного наследия народов Индии и общемировой культуры, но её насильственное внедрения в повседневную жизнь и астрологическую науку, недопустимо! При создании новых рабочих элементов в астрологии, невозможно обойтись без мифологии и имён персонажей придающей элементам психологическое наполнение, но такие заимствования должны быть начисто лишены религиозного и оккультного назначения.
Офлайн
Алексей Шлыков
Алексей Шлыков 10 февраля 2015 14:31
Постараюсь развернуто ответить на Ваш комментарий. В принципе я согласен с Вашей позицией, - которая в чем-то близка позиции Кришнамурти и даже атеиста Докинза, - что религиозные идеи ограничивают свободу человека и могут делать его безвольным. Но они не обязательно это делают, это зависит от самого человека, во-первых. А во-вторых, слишком некорректно считать, что религия и религиозные идеи - это только идеологически и духовные тиски, ведь есть у них и свои позитивные стороны. Если бы все было плохо, никто бы в религию не подался. Своя часть истины есть и в религиях. Другое дело, что явно не вся. Нам важно суметь отделить зерна от плевел. Наверное, Вы правы, что идея кармы в чем-то противоречит идеям христианства, но здесь не ясно, почему Вам важно, как все это коррелирует с христианством. Неужели наша многонациональная, многострадальная держава - это сугубо православие? По Конституции мы, к тому же, - страна светская. Карма - понятие сложное, и некорректно ее трактовать только через призму индуизма и их взгляды, когда человек может стать в следующей жизни коровой. Подробный научный разбор исторического развития этого понятия можно почитать в интересной книге индолога и философа Марии Николаевой "Власть кармы: непрерывное перевоплощение. История идеи" (2005). Теперь выскажусь в защиту астрологии )) Астрология - это пржде всего система практическая, она вбирает в себя то, что работает. Обучаясь на астропсихолога, я, среди прочего, заметил, что введенные понятия кармических (лунных) узлов Раху и Кету очень даже работают на практике и несут очень много полезной информации.
Офлайн
Ирина
Ирина 10 февраля 2015 14:51
Владимир, ваша позиция материалиста вполне понятна. Но есть люди, которым нужна поддержка, так де как нужны ласковые руки матери для ребенка, чтобы поддержали его, приласкали и дали силу и уверенность, что он в этом большом, а для многих еще и агрессивном мире не один. Не будем сейчас останавливаться на причинах этой беззащитности. Но если человеку нужно вера и он с ней сильнее, то именно поэтому веками и существуют религии. За веру и идею человек может совершить подвиг, отдав свою жизнь за другого не задумываясь. Только у каждого своя вера, своя идея и дадим человеку самому решать и делать свой выбор во что верить.
Офлайн
vladimir
vladimir 10 февраля 2015 15:55
К сожалению, я в первом сообщении не смог прояснить, что такое карма в понимания индусов и в понимании и западных оккультистов. У индусов это просто сила стоящая над всем живым включая богов и божеств!Оно безлична и не персонифицирована, не имеет формы и внешности, не имеет места в пространстве. Кроме того она неумолима и неподкупна, лишена человеческих эмоций и просто делает своё дело! Чтоб изменить свою карму, нужно на машине времени вернутся к моменту своего рождения в прошлой жизни и прожить ту жизнь как хороший человек и тогда вам в этой жизни будет больше везения , согласно и в точном соответствии с заработанным в досье кармы очкам!))) Потому услуга шарлатанов по коррекции кармы, является мерзким разводом лохов! В понимании западных оккультистов- карма, это супер мощный эгрегор правды и справедливости и ничто на земле не может спрятаться от её недремлющего ока непрывно фиксирующего все ваши действия, тщательно их оценивая и взвешивая, чтоб воздать по заслугам в последующей жизни, В этой жизни, она уже ничего не может изменить, действуя по единой программе, в которую вмешаться и изменить никто не в состоянии!Ей всё равно кто под ней гуляет, боги цари, президенты ил простые граждане.Для неё все равны и только их деяния создают различия в программах определяющих будущие жизни! Вот такие пироги,уважаемый!
Что касается лунных узлов, так в западной астрологии они изначально присутствовали под названием Голова и Хвост дракона, а я в своей практике называю их ГУЛ (пасть, глотка) и КУЛ и это не отрубленная голова демона успевшего глотнуть из сосуда бессмертия))))) Аномалии (апогей и перигей)лунной орбиты я начал использовать с 1969 года и то что сегодня известно как "чёрная луна, Лилит и какая там ещё глобня появилась, у меня "Азил "называется.Надеюсь , что моя информация поможет вам разобраться в неоднозначностях и иметь точное представления о тех вещах, о которых пишете!
Офлайн
Алексей Шлыков
Алексей Шлыков 10 февраля 2015 19:13
Спасибо за развернутый ответ! Я приятно удивлен, что астрология и лунные узлы были известны в Советском Союзе (если Вы оттуда, как и я) еще с 1969 года. Если это так, то мне возразить нечего. Но отвечу на непонятую мной претензия, что, мол, астрологи каким-то образом оказывают услугу и процедуры по коррекции кармы. Астрология, насколько мне известно, этим не занимается. Она скорее помогает человеку сориентироваться по жизни, понять, откуда и куда он идет.
Офлайн
vladimir
vladimir 10 февраля 2015 21:14
Ответ Ирине! Вы абсолютно правы, среди верующих людей и в общей популяции , в изобилии встречается особый тип людей. Это психически недоразвитые личность, неспособные к самостоятельной жизни, принятию важных решений, как чёрт ладана боящиеся личной свободы и потому постоянно нуждающиеся, в тех кто их за ручку водить будет и носом тыкать, что делать , а чего нельзя, то есть в няньке, воспитателе, учителе, начальнике и командире, а на худой конец и в конвоире!Вот для таких и по вине таких, пророки разные, духовные учителя, проповедники и пасторы на свет божий из вонючих нор вылазят, чтоб этих баранов пасти, доить и стричь! Сама вера людям вреда не приносит и у меня осуждения не вызывает. Она опасна когда религией становится, а люди управляемым стадом способным к ненависти и физическому уничтожении всех кто не разделяет их веру! Так что здесь тонкая грань, между добром (верой) и злом (религией)!
Ответ Алексею! не ваша вина , что Вы не знали о существовании астрологов в СССР и их высокой осведомлённости во всех вопросах астрологии.Возможно об этом не знал ваш преподаватель или не считал нужным об этом сообщать и последнее не делает ему чести! О лунных узлах и аномалиях( перигей и апогей орбиты), я знал ещё в дошкольном возрасте, Она меня обучала астрономии, это её мечта была.сделать из меня учёного.Без знакомства с узлами, невозможно было объяснить механизм возникновения затмений Луны и Солнца и разности в покрытии дисков тенями от полных до касательных по краю.А первый гороскоп со всеми символами (включая узлы), которые и в астрономии приняты, я в 9 летнем возрасте в энциклопедии увидел и возможно это и предопределило моё будущее. Я много лет занимался практикой и разработками новых элементов и методик в области астрологии личности, что в принципе тоже самое , что и астрологическая психология.
Офлайн
Алексей Шлыков
Алексей Шлыков 11 февраля 2015 00:02
Владимир, а где можно ознакомиться с Вашими статьями или описанием Вашей астрологической системы? Я всегда за расширение кругозора. Возможно, Вы правы, говоря про положение астрологии в Советском Союзе, но пока Вронский для многих все же авторитет (и его слова о положении астрологии в Сов. Союзе в частности).
Офлайн
vladimir
vladimir 11 февраля 2015 13:01
С Вронским я встречался в Звенигороде на первой астролгической конференции в 1990 году и даже пару слов в общую беседу успел вставит, но он не имел представление о положении науки и людей которые занимались астрологией за период с 1955по 1985 годы! В Советском союзе издавали массу астрономической литературы как для профессионалов , так и для любителей, в том числе и журналы, где любители делились различными сведениями и в том числе публиковали простые схемы расположения планет на окружности в моменты различных мировых событий и погодных аномалий, за каждой такой публикацией стоял человек не чуждающийся астрологии.В те годв я регулярно посещал по выходным дням, выписывал эфемериды из "Астрономических ежегодников СССР" и просматривал всю периодику и новые книжные поступления. Те кто начинал заниматься в те годы, отлично знали астрономию, в отличии от тех кто начал заниматься в 90 годах! В начале 80 , я начал встречаться с себе подобными, а на широкую публику вышел в 1990 и "обратно зашёл" в подполье в 1994, достали кармонаторы, йогомедитаторы и другие дебильные последователи всяких восточных и высосанных из пальца духовных практик, оккупировавших науку и занявшиеся шарлатанской практикой! У меня было три доклада на конференциях,Первый должен был опубликован в сборнике Астрология век 20, Михаил Левин не допустил из мести, я с ним дважды в контры вступал. Три статьи были опубликованы в уже не существующей харьковской газеты, а книгу , так и не удалось напечатать. Некоторые мои разработки могут представлять интерес для вашей практике, в частности т.н, "Демонические точки", позволяющие выявить тайные проблемы психики человека, ..............
Офлайн
Алексей Шлыков
Алексей Шлыков 11 февраля 2015 15:19
Давайте перейдем в формат личной переписки. Напишите мне пару строк на почту alavizenna@yandex.ru, чтобы я мог Вам ответить. История астрологии в советские времена мне весьма интересна, возможно, Вы мне поможете в темой для новой статьи. Но мне нужно, как Вы, понимаете, все будет проверить. Потому что слова словами, а документы почти всегда остаются
Офлайн
Ирина
Ирина 19 февраля 2015 16:31
Владимир. читая ваши комментарии, интересно было бы прочитать ваши труды или отрывки из них. Ваша точка зрения мне кажется будет интересна и широкому кругу читателей в плане как определить шарлатана от специалиста в этой области.
Может быть напишите свою статью?
Офлайн
Алексей Шлыков
Алексей Шлыков 21 февраля 2015 00:13
К сожалению, могу констатировать, что Владимир игнорирует мое предложение конструктивно пообщаться, на связь он не выходит. Что вызывает определенные подозрения...

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив