Новороссия. Главные события 16 ноября
Обращение общественности Луганской Народной Республики
Общественный совет при Главе Луганской Народной Республики и Федерация профсоюзов ЛНР опубликовали обращение к ОБСЕ, правозащитникам и ко всем людям доброй воли.
Текст обращения был размещен на официальном сайте Луганской народной республики. В обращении говорится о непрекращающихся обстрелах со стороны украинской армии, о продолжающемся уничтожении инфраструктуры Луганщины. Общественники ЛНР обращаются к мировому сообществу с призывом прекратить произвол украинских карателей, прекратить убийства мирных граждан Донбасса.
Публикуем полный текст обращения:
К Организации Объединенных Наций
К Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе
К общественным и правозащитным организациям мира
Ко всем людям доброй воли
ОБРАЩЕНИЕ
К вам обращается народ израненной и многострадальной трудовой Луганщины. События последних дней свидетельствуют о том, что киевская власть, призрев все международные нормы и договоренности, продолжает разрушать инфраструктуру и убивать мирное население Донбасса. Апологетам войны уже стало мало женщин, детей и стариков. Они начали убивать даже ещё не родившихся младенцев. Так, 15 ноября 2014 г. был обстрелян родильный дом в г. Первомайске.
В преддверии зимы целенаправленно уничтожаются электроподстанции, котельные, объекты водо — и газоснабжения городов, посёлков и сёл, обрекая жителей нашего края на голод и холод. Разрушениям подвергаются общеобразовательные школы и детские садики, библиотеки и дворцы культуры, железнодорожные станции и магистрали. По этой причине отменены железнодорожные сообщения с городами Киев и Одесса.
Всё это происходит на фоне циничных заявлений о якобы соблюдении Киевом минских соглашений. Уничтожение тысяч граждан не только геноцид собственного народа, но и кровавые преступления перед человечеством.
Мы не взываем к отмщению, а обращаемся к вам, ко всем людям доброй воли с призывом остановить этот произвол, защитить мир от проявления фашиствующего национализма на Украине. Сделать это нужно сегодня и всем миром, ибо завтра эта чума может прийти и в ваши дома.
Мы категорически осуждаем любое проявление насилия в отношении мирных людей армией Украины и обращаемся к вам, правозащитники, сказать своё веское слово властьпридержащим, поддерживающим кровавый режим под лживым лозунгом «целостности» Украины.
Мы обращаемся к международным организациям: ООН, ОБСЕ и другим, призванным стоять на страже мира, с единственным вопросом: имеют ли право миллионы граждан Юго-востока Украины самостоятельно решать свое будущее и наказуемо ли их стремление к мирной жизни.
Общественный совет при Главе Луганской Народной Республики
Федерация профсоюзов Луганской Народной Республики
Сводка общих потерь Украины на основе открытых источников и СМИ
Общие потери в украинских войсках в Новороссии (Донбасс, Луганск, Харьков, Одесса и др.) с 3 апреля — по настоящее время. С фронта не вернулись около – 20 904 военнослужащих, в т.ч. членов военных и военизированных подразделений украинских силовиков.
Из них — около 3 282 боевиков «Правого сектора», в основном вошедших в состав Национальной гвардии, а также 30 наемников из специальных батальонов олигарха Игоря Коломойского «Днепр» и «Азов», «Айдар». По некоторым данным трупы вывозились в Днепропетровск и уничтожались в местном крематории, или закапывались на месте расстрела и числятся как без вести пропавшие.
— около 11 590 военнослужащих Украинской армии (в основном из 25 десантной Днепропетровской бригады и 95 аэромобильной Житомирской бригады, 24-й моторизованной бригады из Львовской области, 79 аэромобильной бригады, 51 механизированной бригады, 24-я механизированной бригады из Яворова, 72-я отдельной мехбригады из Белой Церкви, Кременчугской бригады ГУР МО и других подразделений украинской армии, в основном из мест дислокаций с Западной Украины),
— около 4 192 сотрудников МВД, из числа «нацгвардии»;
— около 379 сотрудников СБУ Украины;
— 243 человек Госпогранслужбы Украины;
— 88 сотрудников ЦРУ, ФБР, спецназ РУМО США;
иностранных наемников:
— 630 человек из числа польской ЧВК «ASBS Othago», американских ЧВК «Асаdemi» и «Greystone Limited», ЧВК из Канады, Германии, Великобритании, Литвы, Эстонии, Италии, Швеции, Турция, Чехия, Финляндии, африканских и арабских и других стран.
— другие категории вооруженных формирований Украины — 1779 чел.
ДНР, Нидерланды и ОБСЕ договорились о вывозе обломков «Боинга-777»
Представители Нидерландов, возглавляющие международное расследование катастрофы самолета «Боинг-777» на территории Донецкой народной республики, подписали протокол с властями ДНР о вывозе оставшихся обломков лайнера. В подписании приняли участие и представители ОБСЕ. Об этом сообщает «Репортаж 24»
Напомним, что в ноябре этого года Нидерланды отложили вывоз обломков лайнера на неопределенный срок из-за некоторых неточностях в адресованных донецкому правительству документах.
Работы по вывозу обломков пассажирского лайнера уже начались. По сообщению ТАСС, в настоящее время голландские эксперты помечают части лайнера, приготовленные для вывоза, специальной краской, после чего их будут описывать и грузить на автомобили. Ожидается, что вся процедура займет не менее 10 дней.
В России продолжают жить 32 тысячи беженцев с Донбасса
По данным МЧС, в России продолжает работать более 800 пунктов временного размещения, в которых находятся свыше 32 тысяч человек, вынужденно покинувших юго-восток Украины.
«За последнюю неделю число украинских граждан в пунктах временного размещения сократилось почти на 8 тысяч человек. Люди обеспечены всем необходимым», — говорит источник в МЧС.
По данным ООН, число жертв конфликта в Украине на 31 октября составило 4035 человек, еще 9336 получили ранения. Такие данные приводит интернет-издание «Российский диалог».
Число внутренне перемещенных лиц составило 442 тысячи 219 человек. Еще 488 тысяч 466 человек были вынуждены бежать в другие страны.
Бойцы АТО грабят и избивают харьковчан на улицах
Харьковчане жалуются на недружелюбное поведение людей в камуфляже, прибывающих на ротацию в Харьков из зоны АТО. Об этом сообщает ИА «Новороссия».
«В нашем районе есть пара кафе, где они все время собираются. Уже начиная с 10 утра пьяные, небритые, немытые, проходу не дают женщинам. Если это военные, то где их командиры, дисциплина? Больше похожи на банды Махно из фильмов про гражданскую войну. Жаловаться участковому или милиции бессмысленно — они сами их похоже боятся», — рассказывает студентка Оксана.
«Моя знакомая парковалась возле магазина, закрывала машину. Непонятные товарищи в камуфляже вырвали из рук сумочку, пытались отнять ключи. Но она вцепилась в ключи и подняла крик, нападавшие сбежали. Ее все теперь убеждают не ходить в милицию, не порочить честное имя украинских военных. А у нее в сумке были документы, деньги, ключи от квартиры. Понимаем, что вряд ли кто-то понесет ответственность, но хотя бы заявить, считаю, обязательно нужно», — говорит Марина Владимировна, продавец в продуктовом магазине в районе Журавлевки.
«Скупают наркоту, пытаются торговать оружием, начались наезды на небольшие магазины и киоски, как в 90-е. После того, как стемнело, даже в жилых микрорайонах стало опасно выходить на улицу», — рассказывает Вера Ивановна, пенсионерка, живущая в районе станции метро «Холодная гора». Она также сообщила, что запретила внучке по темноте гулять с подружками даже возле подъезда: «Кто знает, что может прийти в голову пьяным, неадекватным людям, которые почувствовали полную вседозволенность?»
«Те, кто воевал, будут подвержены тяжелейшему посттравматическому синдрому. Не уверен, что найдутся достаточно квалифицированные психологи, которые смогут помочь таким людям. Милитаризация общества уже коснулась и детей, особенно мальчиков-подростков. Им уже никто не объясняет, что высшей ценностью является жизнь, а не какие-либо политические взгляды», — считает социальный психолог Анатолий Скуров.
По его мнению, даже если через несколько лет активные военные действия в Украине прекратятся, текущее и следующее поколение украинцев, особенно мужчин, будет психологически покалечено.
Весь конвой с гумпомощью для Донбасса пересёк границу
Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса пересекла государственную границу РФ, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.
«После прохождения всех пограничных и таможенных процедур колонна МЧС России пересекла государственных границу», - сказал он.
Из них 54 машины отправились в Донецк и 20 - в Луганск. «В Донецк будет доставлено более 350 тонн помощи и более 100 тонн в Луганск», - уточнил Воронов.
Среди грузов - электротехническое оборудование и комплектующие, стройматериалы, а также ГСМ. По словам Воронова, помощь формировалась на основе заявок властей Донецка и Луганска.
В Луганске прошел Крестный ход
Как сообщает корреспондент ИА Новороссия, в Луганске проходят торжества, посвященные 70-летию Луганской епархии Русской православной церкви.
Сегодня у Памятного знака Божией Матери был совершен торжественный соборный молебен, который возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский.
«Многие луганчане прибыли на богослужение, чтобы разделить общую радость по случаю Юбилейного события, поблагодарить Бога за те Его неисчислимые милости, которые Он изобильно изливает на каждого, а так же помолиться вместе с архипастырем и духовенством об умиротворении нестроений в нашей стране» — говорится в сообщении пресс-службы Луганской епархии.
Наряду с историей Луганской епархии, о которой рассказал в своем слове владыка Митрофан, прозвучала также и просьба его Высокопреосвященства об усугублении совместных молитв за мир в Украине, в целом, и на Луганщине, — в частности. В заключение своего обращения Управляющий епархией пожелал всем особого покровительства Божией Матери, чтобы Она всегда оберегала наш край и каждого к Ней обращающегося под Своим Пречистым Покровом.
Крестный ход, двинувшийся с места проведения богослужения к Николо-Преображенскому кафедральному собору, продолжил общую молитву. Процессию сопровождали святыни луганских храмов, среди которых находился и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.
По прибытию к храму, Высокопреосвященнейший владыка Митрофан, а так же настоятель собора, находящийся ныне на покое Высокопреосвященнейший митрополит Иоанникий возглавили Всенощное бдение в сослужении духовенства епархии.
Торжества, посвященные юбилею Луганской епархии, продолжатся завтра. В 9-00 начнется Божественная литургия во Владимирском соборе Луганска.
В Первомайске (ЛНР) каратели обстреляли роддом
«Нарушая режим прекращения огня, украинские каратели с применением РСЗО и минометов целенаправленно обстреливают гражданские объекты. В 8.00 15 ноября со стороны Троицкого был нанесен артиллерийский удар по Первомайску. Снаряды попали в здание местного роддома. Полностью разрушено реанимационное отделение. Осколками снарядов ранен новорожденный ребенок», — говорится в сообщении от «Информбюро Армии Новороссии».
По другим данным, которые приводит новостное агентство «Харьков» со ссылкой на временно исполняющего обязанности мэра Первомайска Евгения Ищенко, «ребёнок не пострадал».
«Они обстреляли роддом и попали в палату, где находился в камере недоношенный ребёнок. Врач заявил, что ребёнок не пострадал, однако сейчас ведётся тщательное наблюдение за его состоянием», — подчеркнул Ищенко.
По информации ополченцев, в течение вчерашнего дня обстрелам украинской армии подверглись также такие «военные объекты» ЛНР, как школа в Енакиево и поликлиника в Новой Марьевке.
Как сообщает корреспондент ИА Новороссия, в Луганске проходят торжества, посвященные 70-летию Луганской епархии Русской православной церкви.
Сегодня у Памятного знака Божией Матери был совершен торжественный соборный молебен, который возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский.
«Многие луганчане прибыли на богослужение, чтобы разделить общую радость по случаю Юбилейного события, поблагодарить Бога за те Его неисчислимые милости, которые Он изобильно изливает на каждого, а так же помолиться вместе с архипастырем и духовенством об умиротворении нестроений в нашей стране» — говорится в сообщении пресс-службы Луганской епархии.
Наряду с историей Луганской епархии, о которой рассказал в своем слове владыка Митрофан, прозвучала также и просьба его Высокопреосвященства об усугублении совместных молитв за мир в Украине, в целом, и на Луганщине, — в частности. В заключение своего обращения Управляющий епархией пожелал всем особого покровительства Божией Матери, чтобы Она всегда оберегала наш край и каждого к Ней обращающегося под Своим Пречистым Покровом.
Крестный ход, двинувшийся с места проведения богослужения к Николо-Преображенскому кафедральному собору, продолжил общую молитву. Процессию сопровождали святыни луганских храмов, среди которых находился и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.
По прибытию к храму, Высокопреосвященнейший владыка Митрофан, а так же настоятель собора, находящийся ныне на покое Высокопреосвященнейший митрополит Иоанникий возглавили Всенощное бдение в сослужении духовенства епархии.
Торжества, посвященные юбилею Луганской епархии, продолжатся завтра. В 9-00 начнется Божественная литургия во Владимирском соборе Луганска.
источник: информационное агентство Новороссия
фото: информационное агентство Новороссия