Promo

Российские велогонщицы выиграли командный спринт чемпионата Европы

Российские велогонщицы Анастасия Войнова и Елена Брежнива завоевали золото в командном спринте на чемпионате Европы по велоспорту на треке, который проходит во французской Гваделупе.

Россиянки с результатом 44,341 секунды поднялись на первую ступень пьедестала. Вторыми стали немки, третье место за сборной Нидерландов. Квалификацию в этом виде программы Войнова проехала с Дарьей Шмелевой.

"В финале у нас Шмелеву заменила Брежнива, накануне Олимпийских игр мы должны смотреть разные варианты. Второй год подряд наши девушки обыгрывают олимпийских чемпионок. На них еще по юниорам возлагались большие надежды, они их сейчас оправдывают. Хорошо, что в первый день нам удалось завоевать золото", - заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец.

Мужская российская команда (Денис Дмитриев, Павел Якушевский, Никита Шуршин) в этом виде программы стала третьей (1 минута 00,61 секунды). Победили немцы, вторыми стали французы.

Всего в первый день соревнований россияне завоевали четыре медали. В гонке женской преследования на 4000 м серебро завоевали Тамара Балаболина, Ирина Моличева, Александра Гончарова и Евгения Романюта, а у мужчин в командном преследовании бронза у Алексея Курбатова, Александра Серова, Евгения и Ивана Ковалевых.