Россия должна вернуться в качестве решающего игрока на мировой арене, считает премьер Италии
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Италии Маттео Ренци
По итогам встречи глав государств в расширенном формате в рамках саммита АСЕМ сделан важный шаг в дискуссии по Украине. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Италии Маттео Ренци, передает ТАСС.
Ренци заявил о том, что на выработку такого решения нужно время: "Оно не может быть найдено немедленно, но мы продолжим работу в ближайшие часы, дни, месяцы"."Мы встретились сегодня, чтобы обсудить ситуацию на Украине. В дискуссии сделан первый шаг, хотя сохраняется и много разногласий. Это понятно, но есть желание найти решение, что дает надежду на поиск решения", - заявил премьер Италии.
Маттео Ренци также поблагодарил президентов РФ и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко за приезд в Милан. По его словам, "Россия должна вернуться в качестве решающего игрока на мировой арене".
Рабочий завтрак с участием президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко в рамках саммита АСЕМ продолжался почти 1,5 часа. Во встрече также приняли участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьеры Италии и Великобритании Маттео Ренци и Дэвид Кэмерон, руководитель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Евросовета Херман ван Ромпей. "Мы все разделяем мнение, что ее роль важна во многих вопросах - в борьбе с "Исламским государством", решении других региональных кризисов", - подчеркнул премьер Италии.
фото: AP Photo
