"Зенит" выиграл у "Бенфики" в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов

"Зенит" с победы стартовал в Лиге чемпионов! После поражения от АЕЛа в первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов (30 июля, встреча на Кипре завершилась со счетом 0:1) сине-бело-голубые одержали 11 победу подряд и в восьми не пропустили.

В составе "Зенита" на поле вышли три бывших футболиста "Бенфики" - защитник Эсекьель Гарай (2011-2014 гг.), а также полузащитники Аксель Витсель (2011-2012 гг.) и Хави Гарсия (2009-2013 гг.).

На второй минуте первый опасный момент создали игроки "Зенита". Халк с правого фланга навесил мяч в штрафную, Олег Шатов едва не дотянулся по мяча. А на пятой минуте "Зенит" вышел вперед. Счет открыл Халк. Форвард сборной Бразилии получил мяч на правом фланге и перебросил Артура.

Над стадионом раздался клич "Питер! Питер!" Российский клуб провел еще несколько неплохих атак. В одной из них шанс увеличить преимущество "Зенита" упустил Гарай.

На 18-й минуте Вратарь "Бенфики" Артур удален за фол последней надежды. Голкипер за пределами штрафной площади столкнулся с Данни. Вместо нападающего Талиски на поле вышел запасной вратарь Паулу Лопеш.

На 22-й минуте "Зенит" увеличивает преимущество - 2:0. Ворота после подачи углового поразил Аксель Витсель.

Два пропущенных мяча обескуражили португальских болельщиков. Стадион притих.

В первом тайме у хозяев поля не складывается комбинационная игра. Атаки "Бенфики" прерываются либо в середине поля, либо игроки обороны российской команды легко справляются с фланговыми верховыми передачами, вынося мяч за пределы штрафной площади. В конце тайма повреждение получил защитник "Зенита" Игорь Смольников.

Во втором тайме Смольников не смог продолжить игру. Его место на правом фланге обороны занял Александр Анюков.

В штрафной площади "Зенита" упал полузащитник португальской команды Эдуардо Сальвио после столкновения с Доменико Кришито, но норвежский арбитр не стал назначать пенальти. Игроки и болельщики "Бенфики" негодуют.

На 59-й минуте Луизао после подачи со штрафного нанес опасный удар, но вратарь российской команды не позволил мячу пересечь линию ворот. Юрий Лодыгин спас команду от гола.

И спустя минуту Игрок "Бенфики" Макси Перейра, который поражал ворота "Зенита" в двух предыдущих матчах, получил желтую карточку.

На 61-й минуте штанга спасла "Бенфику" от поражения с крупным счетом. По воротам ударил Халк, однако на добивании не смог удачно сыграть Саломон Рондон.

Португальцы совершили контрвыпад после острой атаки "Зенита", но голкипер и защитники питерской команды хорошо справились со своей работой.

На 71 минуте Рондон не попал в створ ворот, когда форварда вывели один на один с голкипером.

Наставник "Бенфики" Жорже Жесуш вместо защитника Самариса и нападающего Лимы выпустил игрока обороны Андре Алмейду и форварда Дерлея. Тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш заменил Рондона полузащитником Павлом Могилевец.

На 81-й минуте Анюков спас "Зенит" от гола - опытный защитник накрыл удар из пределов штрафной площади и перевел мяч на угловой. "Бенфика" не смогла использовать стантартное положение.

Под конец игры вместо Халка на поле вышел Андрей Аршавин. Однако проявить себя он не успел и гра закончилась со счетом 2:0 в пользу "Зенита".