"Зенит" - "АЕЛ". Перелом в квалификации Лиги Чемпионов (ФОТО)

Евгения МИЛИЧЕНКО

корреспондент  ABSOLUT TV

г.Санкт-Петербург

Первый домашний матч в новом сезоне у "Зенита" и сразу квалификационный раунд Лиги Чемпионов. Петербуржский "Зенит" и кипрский "АЕЛ" встречались в ответном матче на «Петровском». Хозяевам нужна была победа с крупным счётом, чтобы пройти дальше по сетке турнира. И они её добились.

(для увеличения нажмите на фото)

Трибуны в Санкт-Петербурге встретили футболистов значительными пробелами. Странно смотрится фанатский вираж, заполненный лишь наполовину, тем приятнее видеть около двадцати болельщиков АЕЛ на гостевом секторе, которые с особым энтузиазмом поддерживали свою команду.

Первый тайм запомнился, прежде всего, манерой судейства, арбитр явно давал футболистам бороться, что привело к жесткой и грубой игре с обеих сторон. Уже на первых минутах потеря в составе гостей, Зезиньо на 18-ой минуте ушел  с поля хромая. С самого начала быстрые атаки «Зенита» разбивались о грубость и самоотверженность игроков в желто-черной форме. Карим Фегруш стоял непробиваемой стеной в воротах АЕЛ, а защитники стелились в подкатах. Петербуржцы транжирили момент за моментом: Халк, Дани, Рондон и Шатов «отличились» промахами с выгодных позиций. Фортуна была явно на стороне киприотов. Жесткая игра, буря эмоций, россыпь нереализованных моментов и удаление за две желтые карточки Тьягу Даниэльзиньо - итог первого тайма.

В начале второго тайма футбол продолжался в том же ключе, повторялся сценарий первых 45-ти минут. На 56-й минуте матча «Зениту» все-таки удалось «распечатать» ворота гостей, вперед петербуржцев вывел Саломон Рондон, удачный выбор позиции, борьба на втором этаже, удар головой и - 1:0. Но для выхода в следующий раунд одного гола недостаточно, таким образом, зенитовцы лишь сравняли счёт по итогам двух встреч.

И снова привычная картина первого тайма, опасные атаки и промахи сине-бело-голубых.  88-я минута стала определяющей для  обеих команд. Очередной удар Рондона головой, Фегруш спасает, но Данни, вовремя замкнув дальнюю штангу, закатывает мяч в пустые ворота – 2:0. У кипрского клуба не было сил идти вперед, играть весь матч вдесятером крайне тяжело. Оборона всей командой отняла слишком много эмоций и сил, а мощные форварды Халк и Рондон постоянно навязывали борьбу защитникам. Да и прессинг давал свои плоды, у гостей не было времени, чтобы  поднять голову и сделать точную передачу в линию атаки. В компенсированное время, вышедший на замену Кержаков, зарабатывает пенальти и уверенно его реализует, обыгрывая голкипера с точки - 3:0. Победа на радость, пусть и незаполненному фанатскому виражу и всем болельщикам на стадионе.

«Зенит» проходит дальше, а АЕЛ продолжит борьбу в Лиге Европы.

Петербургская команда дожала соперника в концовке встречи. Борясь с собой, с фортуной, которая от них отвернулась, и с соперником, команда Виллаша-Боаша, вкатываясь в сезон через непростой, энергозатратный и важный матч, добилась нужного результата и, надеемся, приобрела уверенность на весь текущий сезон.