Тульский "Арсенал" проиграл "Зениту" с разгромным счетом в первом туре чемпионата России

Тульский "Арсенал" в матче 1-го тура чемпионата России по футболу на своем поле со счетом 0:4 проиграл санкт-петербургскому "Зениту". Встреча проходила при температуре воздуха 33 градуса по Цельсию.
На стадионе присутствовало матче около 18 тысяч зрителей - это лучший показатель для стадиона "Арсенал" за последние годы. На трибунах присутствовало около 2,5 тысяч болельщиков "Зенита".

Именно из-за их поведения  на 19-й минуте матч был остановлен. Около сотни поклонников "Зенита" залезли на ограждение, отделяющее трибуны от беговых дорожек. После того, как болельщики слезли с решетки, игра была возобновлена.
Мячи в ворота "Арсенала", которые защищал Александр Филимонов, забили  Доменико Кришито (9-я и 69-я минуты), впервые сделавший дубль за "Зенит", Соломон Рондон (18) и Халк (36), для которого данный мяч стал 25-м за санкт-петербургскую команду в российских первенствах.

Поражение тульской команды - самое крупное для дебютантов высшего дивизиона чемпионатов России в первом туре c 2003 года, когда казанский "Рубин" в Москве со счетом 0:4 уступил ЦСКА. Хуже всех в российском первенстве дебютировали самарские "Крылья Советов", в 1992 году уступившие московскому "Спартаку" со счетом 0:5.

Под руководством португальца Андре Виллаш-Боаша санкт-петербургская команда победила, не пропустив ни одного мяча, лишь во второй раз. И впервые одолела соперника на выезде с разницей в четыре мяча.

Во 2-м туре чемпионата России "Арсенал" в Туле 10 августа сыграет с московским "Локомотивом", а "Зенит" в Санкт-Петербурге 9 августа - со столичным "Торпедо".

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш: "Мы играли очень хорошо, грамотно использовали свои шансы, - сказал Виллаш-Боаш. - Победа на старте чемпионата крайне важна для нас. Мы великолепно провели первый тайм, забили три безответных мяча, а после перерыва немного сбавили обороты. Мне понравилось, что соперник действовал в открытом стиле. Считаю, что Дмитрий Аленичев может гордиться своей командой. Ну а мы, победив, добавили себе уверенности в преддверии ответного поединка с АЕЛом. думаю, мы сможем пройти кипрскую команду".

Главный тренер "Арсенала" Дмитрий Аленичев: Получилось то, что я и ожидал. Виллаш-Боаш меня ничем не удивил, - сказал Аленичев. - В составе "Зенита" есть прекрасные игроки атаки - Данни и Халк. А если бы не было их, то все равно бы оставался Аксель Витсель, Играли разные по классу команды - дебютант РФПЛ против одного из лидеров российского футбола последних лет, - сказал Аленичев. - Жаль, что нам не удалось забить. Но футбольный праздник, я считаю, удался. Ребята, конечно, расстроились. В раздевалке сидят грустные. Но я не сомневаюсь, что с каждой игрой мы будем все сильнее и сильнее, будем набираться уверенности в своих силах. Нейтрализовать Данни и Халка не под силу ни одной команде. Сегодня они в очередной раз продемонстрировали свой высочайший класс. Мы намерены усилиться еще одним футболистом, с которым сейчас ведем переговоры. Надеюсь, они завершатся успешно".