Даешь чистоту на природе!
«Чистый берег», «Чистым рекам и озерам - чистые берега», «Очистим планету от мусора» и многие другие всероссийские, региональные и районные акции по очистке водоохранных зон в этом году были проведены ГБУ ВО «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма». Школьники, местные жители, коммерческие организации и ТОСы собрали и вывезли тонны мусора с берегов водоемов и рек.
Однако, глядя на состояние побережья сегодня, невольно закрадывается вопрос: Зачем все это делалось? Ежедневно на берегах рек и озер, особенно в период отпусков, отдыхает более 1000 людей. Всем им несомненно хочется проводить свой досуг на чистом пляже, а не среди куч мусора, которые в огромных количествах ежедневно остаются после отдыхающих. Особенно его много на диких пляжах, в отдаленных от города местах. Кто же должен убирать весь этот мусор? Нередко, вдоволь накупавшись, отдохнув, напившись и наевшись, человек покидает место отдыха, оставив после себя мусор. Думая, что маленький пакетик или бутылка, зарытая в песке, не нанесет большого вреда. Однако, ежедневное скопление таких отходов приводит к тому, что мусора становится больше, чем песка на пляже. Никакие экологические организации, ни волонтеры не могут справиться с такими объемами. Куда проще было бы каждому сознательно забирать с собой привезенные вещи. Да и напоминать тем, кто забыл это сделать, что природу надо беречь. И это дело воспитания и культуры абсолютно каждого человека, не только на конкретной территории во время отдыха, но и на всей планете.
Постоянное поддержания порядка на земле, чистоты в природе - это и есть залог здоровой, гармоничной жизни.
Приходя на берег нужно помнить, что если каждый отдыхающий заберет с собой мусор, оставленный им же, то наши берега будут обязательно чистыми!
А.А. Заева
