Украина. Главные события 10 июля
Украинская армия ведет обстрел частного сектора в Каменнобродском районе Луганска.
На территории пяти муниципальных образований Ивановской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с ростом числа переселенцев из Украины, сообщили в региональном правительстве.
Министерство иностранных дел России представило в ОБСЕ второе издание "Белой книги" о нарушениях прав человека и верховенства закона на Украине, в которой описаны гуманитарные преступления украинских властей с начала апреля по середину июня.
Диверсионная группа украинской армии обстреляла из минометов жилые кварталы города, предположительно с территории Луганского тепловозостроительного завода. Как сообщает сайт пресс-службы провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), "одна из мин упала рядом с детским санаторием, осколками была убита женщина.
Службами Министерства доходов и сборов в первом полугодии 2014 года собрано 75,8 млрд гривен (6,4 млрд долларов), что на 1% меньше установленного плана, сообщил журналистам председатель Государственной фискальной службы Игорь Белоус.
Россельхознадзор может запретить ввоз продуктов с Украины в ручной клади. Об этом сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт.
Депутаты Львовского областного совета обязали продавцов маркировать на территории области российские товары. Об этом сообщили украинские СМИ.
В ходе силовой операции в Донецкой и Луганской областях погибли 478 гражданских лиц. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.
Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич опроверг сообщения, что Россия якобы может провести миротворческую операцию на территории Украины. Об этом он заявил в четверг на брифинге, отвечая на вопрос журналиста.
Миссия ОБСЕ готова организовать наблюдение на российско-украинской границе, но детали должен определить постоянный совет.
В районе аэропорта в Донецке идет бой между силами ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и украинскими силовиками. Об этом сообщили в пресс-службе ДНР.
Новую конституцию необходимо принять в ходе текущей сессии Верховной рады. Такое мнение высказал на брифинге первый заместитель главы Администрации президента Украины Геннадий Зубко, передает ИТАР-ТАСС.
В Донецкой и Луганской областях будет проведена аттестация сотрудников милиции, которая может привести к обновлению 80% личного состава, написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.
Силы ополчения вынуждены были ночью покинуть Северск. Об этом сообщил министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков. "Северск ночью оставлен во избежание окружения, - написал Стрелков на своей странице в Facebook. - С утра идет бой в Карловке. Два украинских танка горят. Атака отбита".
Официальный Киев готов вести переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины, "где угодно и с кем угодно". Об этом заявил на брифинге глава МИД Украины Павел Климкин. "Мы предлагаем другой стороне (лидерам ополченцев) любое место для переговоров. Предлагаем их провести и в видео режиме, но пока безрезультатно", - сказал министр.
Коммунальное предприятие "Вода Донбасса" не имеет средств на ремонт канала Северский Донец-Донбасс. В четверг на сайте предприятия размещено обращение к гражданам и организациям с просьбой оказать безвозмездную финансовую помощь.
Украинская гражданка Надежда Савченко, которая находится в воронежском СИЗО по обвинению в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском, чувствует себя хорошо и ни на что не жалуется, сообщил воронежский правозащитник Анатолий Малахов.
Малахов руководит региональной общественно-наблюдательной комиссией правозащитной организации "Россия без пыток". В среду он посетил Савченко в следственном изоляторе. "Она в хорошей физической форме, жалоб на содержание и отношение сотрудников у нее нет", - сказал он.
Воронежский суд оставил в силе решение об аресте.
Воронежский областной суд оставил в силе постановление об аресте Савченко. По ходатайству защиты уголовное дело возвращено в Новоусманский районный суд для устранения нарушений: обвиняемой не вручили копию протокола и процессуальных документов на украинском языке.
Судебное заседание проходило в закрытом режиме, без прессы. Савченко в этот момент находилась в СИЗО, откуда с залом судебного заседания была установлена видеосвязь.
По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон "Айдар". Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам, после чего именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.
Следственный комитет РФ предъявил Савченко обвинение в соучастии в убийстве журналистов.
Правительство Украины на следующей неделе рассмотрит законопроект, который предполагает "самую масштабную приватизацию" в стране. Об этом заявил на всеукраинском аграрном форуме назначенный Верховной радой премьер-министр страны Арсений Яценюк.
Ополчение провозглашенной Луганской народной республики ведет бой с украинскими силовиками в районе поселка Металлист и Станицы Луганской. Об этом сообщил на пресс-конференции глава ЛНР Валерий Болотов. По его словам, за минувшие сутки погибли около 50 украинских военнослужащих.
"Группировка украинских ВС в аэропорту (Луганска) несет потери в результате наших обстрелов. За минувшие сутки нами был уничтожен их миномет, БТР, около 50 человек личного состава. Мы ведем огонь с дальних позиций, бережем своих людей", - сказал он
По словам Болотова, ополчение предлагает гарнизону аэропорта сдаться на условиях полной капитуляции. "Мы гарантируем, что сохраним им жизнь, если они сложат оружие", - добавил он.
Незадолго до начала пресс-конференции были слышны несколько взрывов. Болотов уточнил, что "украинские ВС попытались обстрелять из дальнобойных орудий военкомат". "Сейчас идет работа по ликвидации одной из групп диверсантов, действующих в городе", - заключил он.
Накануне самолет украинских ВВС нанес удар по позициям ополченцев в районе аэропорта. Удар, по заявлениям ополченцев, ни принес вреда - в результате налета жертв и пострадавших не было.
Минобороны Украинны также признают, что несут потери в боях с ополченцами. В то же время ведомство приводит другие цифры. Так, по данным Минобороны, всего за время боевых действий на востоке страны погибли 173 украинских военнослужащих и 446 получили ранения.
В частности, за прошедшие сутки у поселка Красная звезда Донецкой области на фугасе подорвался украинский БТР - двое военнослужащих погибли, шесть получили ранения. У села Муратово Луганской области из пулемета был обстрелян грузовик силовиков. В ходе боя один военнослужащий погиб, трое получили ранения.
В Северском районе Донецкой области в ходе боя ранения получили двое украинских силовиков, был подбит один танк.
Сколько человек воюет на стороне ополченцев
9 июля народный губернатор Донбасса Павел Губарев заявил, что армия Луганской и Донецкой народных республик, формирующаяся в Донецке, насчитывает около 20 тыс. человек.
Он отметил, что создание армии - "процесс сложный из-за того, что она формируется из разрозненных сил ополчения". Вместе с тем "между абсолютным большинством подразделений уже налажена координация, установлено единоначалие", сказал Губарев.
По его словам, ополченцы будут получать от $600 до $900. Губарев также подчеркнул, что "источник финансирования у нас один - это народ".
По мнению народного губернатора, очень скоро будет создана "полноценная армия с разведкой и контрразведкой, центром управления, своими тыловыми службами".
Ополченцы продолжают усиливать оборону Донецка. Об этом сообщили в пресс-службе провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).
Число украинских беженцев в пунктах временного размещения в российских регионах превысило 20 тыс. человек, сообщил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский.
Бой на Украине идет вблизи российского пункта пропуска "Донецк" в Ростовской области (сопредельный "Изварино" - Украина), сотрудники таможенного поста эвакуированы. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.
"Стрельба на той стороне не утихает. В 8.00 мск личный состав был эвакуирован на безопасное расстояние вглубь России, сейчас сотрудники находятся в административном здании города Донецка (Ростовская область). Также был эвакуирован находившийся в зоне таможенного контроля легковой автомобиль с водителем", - сказал Фарукшин.
Он отметил, что вечером в среду 9 июля из-за возникшей стрельбы рабочие места также покидали сотрудники МАПП "Новошахтинск".
"В 20.30 мск личный состав таможенного поста вынужден был укрыться в подвальном помещении административного здания из-за интенсивной стрельбы в районе сопредельного пункта пропуска "Должанский". В полночь, после прекращения огня, российские таможенники смогли вернуться на рабочие места", - рассказал Фарукшин, добавив, что стрельба также была слышна у МАПП "Гуково".
С начала июня по-прежнему нет движения через МАПП "Куйбышево" из-за прекращения работы сопредельного поста "Мариновка". Однако российские должностные лица МАПП находятся на местах и готовы к осуществлению пропуска физических лиц и транспортных средств через границу, отметил представитель Южного таможенного управления.
Власти в Киеве готовы вести переговоры об урегулировании ситуации на юго-востоке только на условии двустороннего прекращения огня под контролем наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Эту позицию озвучил министр иностранных дел республики Павел Климкин в интервью Украинской службе BBC.
фото: ИТАР-ТАСС
