«Зенит» - «Карлсруэ». Футбол с экспериментами (ФОТО)

Евгения Миличенко

корреспондент  ABSOLUT TV

г.Санкт-Петербург

В прошедшее воскресенье, 6 июля, на «Петровском» «воевали» Россия и Германия, правда, в лице «Зенита» и «Карлсруэ», да и матч был товарищеский. Но это не остановило петербуржских болельщиков, и значительная часть трибун была заполнена.

В первом тайме «Зенит» откровенно переигрывал соперника. Игра почти все время шла на половине поля «Карлсруэ». Но петербуржцам все время чего-то не хватало, и атака захлебывалась, создать что-то по-настоящему опасное, так и не удалось. У немцев же за весь первый тайм был только один опасный момент – угловой на 29-й минуте матча. Когда после подачи с углового  Ван дер Бизен выиграл верховую борьбу  и сильно пробил головой в правый угол, Малафеев спас команду.

В первом тайме у «Зенита» можно отметить Кристиана Ансальди, Милан Родича и Анатолия Тимощука. Но скорости были малы, а обилие ошибок сильно портили впечатление  от матча.

Во втором тайме мы увидели обилие замен, весь «молодняк» «Зенита» был просмотрен Андре Виллаш-Боашем. Мы увидели на поле Константина Троянова, Ивана Соловьева, Данилу Ящука, Даниила Зуева, Артёма Симоняна, Джамалдина Ходжаниязова. Все эти замены значительно повысили темп игры и добавили «огонек».

«Карлсруэ», выходя на второй тайм, практически полностью обновил свой состав, что, несомненно, добавило искру в игру немцев. Так выход на поле Рейнольда Ябо ознаменовался тут же его довольно опасной атакой. Так же своими активными действиями на поле выделялся Парк.

Но все-таки не немцам, а зенитовцам удалось «распечатать» ворота противника. На 64-й минуте матча Рондон, заработав штрафной, реализовал его. 1:0, «Зенит» повел в матче.

К интересным моментам второго тайма можно также  отнести пощекотавший нервы болельщикам момент, когда Малафеев пустился в обводку защитника немцев, что, впрочем, Вячеславу удалось довольно непринужденно, но вызвало бурные овации на трибунах.

Однако, полагаю, что не этот момент, а желание  Андре Виллаш-Боаша посмотреть в игре на максимальное количество зенитовцев, привело к замене вратаря на 80-й минуте матча. И 11 минут в рамке ворот был Александр Васютин.

Оценивая матч в целом, можно сказать, что скорости и реализация моментов не впечатлили. Но мы увидели новую команду, изменяющуюся и перестраивающуюся. И это не может не радовать. Увидели много молодежи, которая, кто знает, возможно, пробьется в этом сезоне и в основной состав.  Андре Виллаш-Боаш использует новую, более интенсивную схему тренировок, ищет новые варианты состава, новую игру. Будем ждать положительных результатов от экспериментов.