Украина. Главные события 16 июня
Совбез Украины рассматривает вопрос о введении военного положения в Луганске и Донецке, сообщает ИТАР-ТАСС.
Пресс-служба ДНР: украинские силовики перебрасывали к Амвросиевке снаряды для РСЗО "Град".
В Славянске и под Краматорском идут бои ополчения с украинскими силовиками. В ночь на 16 июня под обстрел попал храм Серафима Саровского в поселке Черевковка под Славянском. В Славянске (Донецкая область) в районе рыбхоза идут интенсивные вооруженные столкновения ополчения и украинских силовиков. Об этом рассказал представитель самообороны.В пресс-службе провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщили, что бои идут и под Краматорском, расположенным примерно в 10 км от Славянска. Кроме того, наблюдаются проблемы с телефонной связью. В ночь на 16 июня под обстрел попал храм Серафима Саровского в поселке Черевковка под Славянском на востоке Украины. "Полностью разрушены часовня и трапезная. Во двор церкви попало несколько снарядов", - сообщил сайт Горловской и Славянской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. Снаряды украинской артиллерии разорвались также этой ночью в жилом секторе и около моста на пути в Славянск. Ранее, 26 мая, во время обстрела микрорайона Артема в Славянске солдатами нацгвардии от взрыва мины погибла женщина, находившаяся в это время возле храма Державной иконы Божией Матери. В самом храме осколками от мины было разбито пять окон и повреждена одна сторона фасада, разрушена церковная ограда. Мина упала в 10 м от храма. В самой церкви в это время людей не было. Всего в сторону микрорайона Артема было выпущено пять мин, которые повредили жилые дома и общежитие, где находились студенты. Попаданием другой мины был поврежден жилой многоэтажный дом в 200 м от храма, двое погибли.
Самолет, на борту которого освобожденные на Украине российские журналисты телеканала "Звезда" прилетели из Днепропетровска, приземлился в московском аэропорту Шереметьево.
В ходе столкновений в районе города Счастье неподалеку от Луганска ополченцы уничтожили минометный расчет ВС Украины. Об этом сообщил представитель народной самообороны.
Украинские силовики обстреляли из артиллерии центра Краматорска (Донецкая область). Как рассказал представитель народного ополчения, под обстрел попали электроподстанция и туберкулезный диспансер.
В Одессе милиция задержала четырех участников демонстрации, затеявших драку перед зданием российского консульства. Как сообщил журналистам губернатор области Игорь Палица, у них нашли взрывчатку и нож. В столкновениях несколько человек получили ранения, одного из них увезла машина скорой помощи.
Москва требует от Киева принять все необходимые меры по обеспечению безопасности посольства России, а также генеральных консульств в Одессе, Харькове и Львове с целью обеспечения нормальной работы миссий. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.
Порошенко заявил, что намерен объявить временное прекращение огня на востоке Украины в качестве старта реализации плана мирного урегулирования.
По словам главы государства, будет предложено прекращение огня на востоке страны. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "сегодня начнет действовать мирный план президента". Он отметил, что стране уже "не нужно втягиваться в затяжной переговорный процесс". "Львиная доля этого мирного плана изложена в моей инаугурационной речи", - сказал Порошенко."Будет предложено прекращение огня как начало мирного плана президента. Я надеюсь, что это произойдет уже на этой неделе", - сказал он на заседании Совета национальной безопасности и обороны страны.
Президент Украины также пообещал до конца нынешней недели "решительными действиями" восстановить безопасность на государственной границе с Россией. "Я надеюсь, что нам это удастся сделать в полном объеме", - сказал Порошенко. По его утверждению, за последнее время "достигнуты значительные решительные изменения в ситуации на этом (российском) участке границы". "Более 250 км границы возвращен контроль, установлены блокпосты", - сказал Порошенко. Он подчеркнул, что одним из ключевых элементов его политики как президента будет усиление боеспособности украинской армии.
Ранее Порошенко тоже говорил о мирном плане.
8 июня на первом заседании контактной группы по реализации мирного плана президент Украины заявил, что необходимо прекратить огонь в восточных регионах страны в течение недели. "Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым. Поэтому прежде всего необходимо возобновить работу государственной границы, для того чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет в Донбассе, независимо от того, каких политических взглядов он придерживается", - сказал Порошенко.
14 июня Порошенко сообщил, что украинская армия впервые перешла в контрнаступление на востоке страны, где проводится силовая операция. По его словам, "только в течение последних четырех дней в рамках спецоперации был установлен мир и законный порядок в Мариуполе, взято под контроль 248 км государственной границы".
"В целом ряде населенных пунктов Луганской и Донецкой областей прекращена деятельность боевиков-наемников. Очищено от террористов 11 населенных пунктов. За последние сутки при попытке проникнуть на территорию нашего государства было уничтожено семь автомобильных колонн с оружием и боеприпасами, уничтожено несколько танков, бронетранспортеров, реактивная система залпового огня. Сегодня наши военные захватили еще одну реактивную систему "Град", - утверждал Порошенко.
В Одессе около сотни человек, в том числе с символикой радикальной группировки "Правый сектор" устроили демонстрацию у российского консульства с требованием снять флаг. Подступы к зданию перекрыли усиленные наряды милиции, среди демонстрантов, которых подвозят на автобусах, вице-губернатор области Зоя Казанжи.
Число внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 17,5 тыс. человек, сообщил заместитель генсека ООН Валери Амос.
Министерство внутренних дел (МВД) Украины усилило охрану посольства Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба столичной милиции.
Россия была готова оказать финансовую помощь Украине в рамках трехсторонних консультаций по газу. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
Правительство провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) взяло под контроль налоговую инспекцию и Управление Национального банка Украины (НБУ) в Донецкой области. Об этом сообщили в пресс-службе ДНР.
Украинские силовики вновь обстреляли из минометов окрестности поселка Металлист, расположенного буквально в нескольких километрах от Луганска. Об этом сообщил представитель народного ополчения.
Киевская милиция отпустила трех задержанных, принимавших участие в акциях протеста у здания посольства России в Киеве 14 июня. "Их отпустили под личное поручительство", - сообщили в пресс-службе милиции украинской столицы.
Назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк потребовал от руководства Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики неотложно установить "экономически обоснованные тарифы за транспортировку российского природного газа по территории Украины". Об этом он заявил 16 июня на заседании кабинета министров.
Украинские силовики минувшей ночью обстреливали из артиллерии Славянск (Донецкая область) и его пригороды. Как сообщил в понедельник представитель народного ополчения, в поселке Черевковка пострадали несколько домов. Основному удару подвергся перекресток и единственная дорога, ведущая в Славянска.
Россия прекратила поставки газа Украине, транзит газа в Европейский Союз составляет 185 млн кубометров в сутки. Об этом на заседании украинского правительства заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал неадекватным поведение и. о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы. Позицию, которую заняла Украина в переговорах по газу, "ударит в конечном счете по интересам украинской экономики, и это какие-то абсурдные, неразумные действия, хотя после неадекватного поведения министра иностранных дел на Украине меня уже ничего не удивляет", сказал глава правительства на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и министром энергетики Александром Новаком.
Германская Wintershall не ожидает осложнений в летний период с транзитными поставками российского газа в Европу через территорию Украины. Такое мнение высказал руководитель департамента германской "Wintershall Россия" Марио Мерен.
Быстрое вступление Украины в ЕС не решит экономических проблем страны. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.
Президент Украины Петр Порошенко на этой неделе внесет в Верховную раду законопроект о децентрализации власти. Об этом сообщил на заседании согласительного совета председатель парламента Александр Турчинов.
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" подала в Стокгольмский арбитраж иск к российскому "Газпрому" по пересмотру газового контракта. Об этом сообщила пресс-служба НАК.
Представители народного ополчения Горловки сообщили, что сбили в воскресенье вечером два украинских беспилотника. По их данным, определить место, где упали летательные аппараты, пока не удалось.
Еврокомиссия созывает экстренную встречу Координационной группы ЕС по газу в связи с провалом трехсторонних переговоров между Россией и Украиной при посредничестве Еврокомиссии. Об этом сообщил источник в европейских институтах
Украинские силовики минувшей ночью вели минометный обстрел поселка Металлист, расположенного буквально в нескольких километрах от Луганска. Как сообщила сегодня пресс-служба провозглашенной Луганской народной республики, сведений о разрушениях нет.
Неразорвавшиеся боеприпасы вооруженных сил Украины обнаружены на территории в Куйбышевском районе в Ростовской области, сообщает Пограничное управление ФСБ РФ по Ростовской области.
Полицейские задержали четырех человек, которые пытались бросить пиротехническое изделие в сторону украинского посольства в Москве.
В Луганской области в связи с проведением украинскими военными силовой операции остановлена работа двух газораспределительных станций. Об этом сообщила пресс-служба "Укртрансгаза".
Совет Безопасности ООН в понедельник проведет закрытое совещание по ситуации на Украине. Об этом сообщил в воскресенье осведомленный источник в штаб-квартире всемирной организации.
фото: ИТАР-ТАСС