Патриарх Кирилл совершил богослужение в храме Христа Спасителя в Вербное Воскресенье
фото: rasfokus.ru
Осознав, то что в мире есть место истинным ценностям - таким, как любовь, милосердие, доброта, смирение, - человек может почувствовать истинную духовную радость и приподняться над ежедневной суетой. Об этом сказал патриарх Кирилл после литургии в день Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) в московском храме Христа Спасителя. В праздничном богослужении участвовало более 7 тыс человек.
фото: p2.patriarchia.ru
Согласно Евангелию, за 6 дней до Пасхи Христа встречали "по-царски" при входе его в Иерусалим, устилая дорогу пальмовыми ветвями.
Христос въехал в Иерусалим на осле, что символизировало его кротость и миролюбие. "Попытаемся и мы, подобно Спасителю, подняться над повседневностью, обрести некий иной взгляд на мир, на окружающую нас действительность", - сказал патриарх, добавив, что только тогда можно "обрести то богатство, ту радость, ту красоту бытия, которая открывается нам в Божием мире".
В память о торжественной встрече Спасителя, христиане приходят на праздник с распустившимися ветками деревьев. Во многих странах вместо пальм стали использовать первые оживающие весной растения: в Италии - веточки оливковых деревьев, во Франции - самшит, розмарин и лавр, а в России - вербу.
За Вербным воскресеньем начинается Страстная седмица, последняя неделя Великого поста, когда вспоминаются страдания и смерть Иисуса Христа, она предшествует празднику Воскресения Христова.
В этом году у всех христиан: православных католиков, протестантов, Армянской апостольской церкви Пасха будет отмечаться 20 апреля.
