В Крыму с 10 апреля начнут выдавать российские госномера для транспортных средств
В Республику Крым к 10 апреля будут завезены номерные знаки на автомобили, свидетельства о регистрации и водительские удостоверения российского образца, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление ГАИ Крыма. Республика будет иметь код "82", а Севастополь - "92".
Также в Крым приедут сотрудники из нескольких субъектов РФ для оказания практической помощи, поскольку порядок регистрации и перерегистрации ТС в России производится по-другому, чем в Украине. ГАИ Крыма сообщили, что заменить документы и государственные номера можно только с паспортом гражданина России.
"Замена водительских удостоверений, выданных на Украине, на водительские права России и перерегистрация автомобилей планируется бесплатной. При замене водительских удостоверений пересдача экзаменов не понадобится. Нет необходимости заново проходить медицинскую комиссию", - сообщила крымская Госавтоинспекция.
Для владельцев автотранспортных средств, которые ездят по доверенности либо регистрировали машину на Украине, будет найдено компромиссное решение по узакониванию документов, сказали в ГАИ. Однако подробностей по этому вопросу нет. "Специалисты регистрационно-экзаменационной службы Российской Федерации заверили, что найдут решение, которое позволит узаконить данные транспортные средства на территории Крыма. Основная задача сейчас - сделать так, чтобы граждане, которые оказались заложниками этой ситуации, не пострадали от перемены законодательства", - сказали также в ГАИ.
фото:nvologda.ru
