Женщины Волгоградской области рассчитывают на меньшую заработную плату, нежели мужчины
Близится Международный женский день и Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Южный округ решила проанализировать резюме, размещенные на сайте на начало 2014 года в Волгоградской области, и выяснить в каких профессиональных областях больше всего интересно работать представительницам женской половины трудовых коллективов, а кем хотят работать мужчины.
Жительниц Волгоградской области больше всего интересует профессиональная область «Продажи» - это 19% от всех размещенных на начало 2014 года резюме на сайте, также в лидерах специалисты с небольшим опытом работы «Начало карьеры/студенты» – 17% и представительницы истинно женской сферы - «Бухгалтерия/Финансы предприятия» (13%). Замыкают пятерку сферы «Административный персонал»(8%) и «Банки/Инвестиции/Лизинг»(7,5%).
У мужчин ситуация другая – первые две сферы-лидеры такие же как у женской половины – Продажи (21% от всех размещенных на начало 2014 года резюме на сайте) и «Начало карьеры/студенты» (13%). Остальные же профессиональные области являются традиционно «мужскими» - Производство(10%), ИТ/Телеком(8%), Транспорт/Логистика(7,9%)
Есть ли разница у мужчин и женщин Волгоградской области в ожиданиях по заработной плате в январе-феврале 2014 года? Как показало исследование есть и оно довольно значительно, так мужская половина (в среднем, без деления на профессиональные области) ориентируется на 30 000 руб., а представительницы прекрасного пола на 20 000 руб. в среднем, что объяснимо, ведь женщины и мужчины выбирают разные профессиональные сферы, где уровень заработных плат различен.
источник: volgograd.hh.ru
фото: 4.bp.blogspot.com
