Дневник Олимпиады 2014: бронза России в шорт-треке, пьедестал Голландии, золото Мартена Фуркада

Виктор Ан

Понедельник порадовал россиян конькобежец Виктор Ан, который ранее выиграл три олимпийских титула для Южной Кореи, принес своей новой родине (России) бронзовую медаль в шорт-треке на дистанции 1500 метров. А победу в финальном забеге одержал канадец Шарль Амлен, второе место занял китаец Хань Тяньюй. Достоинство медали, которую завоевал Ан, выяснял только фотофиниш. Для России она в любом случае стала пятой в общекомандном зачете и первой олимпийской наградой в истории российского мужского шорт-трека.

Расписание Олимпиады-2014 все виды

Виктор Ан поблагодарил болельщиков и отметил, что они внесли вклад в эту победу. "Знаю, что эта "бронза" - первая для России. Чувствовал поддержку болельщиков во время забегов, и эта медаль добыта и с их помощью, - заявил он ИТАР-ТАСС. - Благодарен президенту Союза конькобежцев России и коллегам по команде. Теперь хочу выиграть "золото" в эстафете".

Виктор Ан родился 23 ноября 1985 года в Сеуле. До декабря 2011 года носил имя Ан Хен Су и выступал за сборную Кореи. Трехкратный олимпийский чемпион 2006 года - на дистанциях 1000 и 1500 м, а также в эстафете 5000 м; выиграл в Турине также бронзу на 500 м.

Еще один россиянин Семен Елистратов стал четвертым в финале "Б" и 11-м в итоговой классификации.

Михел Мюлдер

Голландские конькобежцы Михел Мюлдер, Йоханнес Смекенс и Роналд Мюлдер заняли весь пьедестал почета забега на 500 метров на Олимпиаде в Сочи.

Мюлдер показал на "Адлер-Арене" время по сумме двух забегов 69,31 секунды, второй - 69,46. Время вклинившегося между братьями Смекенса - 69,32. Успех этих спорсменов вывел Нидерланды в лидеры Олимпиады.

Из россиян лучшим был Денис Коваль лишь с 13-м результатом, другие наши соотечественники показали следующие результаты: Алексей Есин (70,50) - 16-й, Артем Кузнецов (70,66) - 19-й, Дмитрий Лобков (70,88) - 23-й.

"Абсурдно считать, что мы сегодня не могли вмешаться в борьбу за медали, - цитирует Лобкова агентство "Весь спорт". - В нынешнем сезоне мы побеждали всех этих соперников. Да, сегодня нам не повезло. У нас не получился бег, который мы хотели показать. Технически не получился. Я допустил очень много ошибок....... Может, это влияние самой атмосферы Олимпиады. Отмазок можно много придумать, но это глупо. Просто не получилось то, что хотел сделать".

Мартен Фуркад

Биатлонист Мартен Фуркад выиграл в Сочи гонку преследования, и получил первую золотую медаль на Играх-2014 для Франции.

12,5 км с четырьмя огневыми рубежами он прошел за 33 минуты 48,6 секунды, совершив один промах. Серебро - у чеха Ондржей Моравец (+14,1 сек), без промахов, а бронза - у француза Жан-Гийом Беатрикс (+24.2) с одной незакрытой мишенью.

Из россиян лучшим стал Евгений Устюгов с пятым результатом и одним промахом. Он отстал от Беатрикса на 12,5 секунды. Антон Шипулин (3 промаха) – 14-й, Евгений Гараничев (1) - 15-й, а Дмитрий Малышко (2) - 33-й.