Мастер-класс от сборной России на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге(ФОТО)

Артем ПИСАРЕВ

корреспондент  ABSOLUT TV

г.Санкт-Петербург

В День 70-летия со дня полного освобождения Ленинграда от блокады состоялся очередной футбольный матч на "Кубке содружества". В этот праздничный для ленинградцев в прошлом, а ныне петербуржцев день, молодёжные команды России и Санкт-Петербурга спорили за лидерство в "Группе В".

Начало матча вселяло надежду и веру в положительный исход встречи у местной публики, подопечные Бориса Рапопорта сразу пошли вперед. Несколько опасных эпизодов возникло у ворот россиян. Умелый отбор в опорной зоне и быстрые фланговые атаки заставляли вступать в игру голкипера российской сборной Артема Леонова,  а защите постоянно приходилось разряжать обстановку у своих ворот, играя на отбой. Но вопреки желаниям болельщиков открыла счёт команда Николая Писарева. Владимир Зубарев отличился на 9-ой минуте матча. Ни кем не прекрытый 17-ый номер номинальных хозяев  открылся в центре штрафной соперника и завершил стремительную контратаку россиян, 1-0. В дальнейшем  ход игры не менялся, позиционные атаки команды с берегов Невы, и, как выяснилось на 27-ой минуте, разящие уколы российской сборной, именно  такой характер приняла встреча. Ника Чхапелия продемонстрировал индивидуальное мастерство, и красиво обыграв двух защитников сборной Санкт-Петербурга, удвоил счёт, 2-0. Резюмируя первый тайм отметим, что игра прошла в упорной борьбе, но опыт, сыгранность и умение реализовывать моменты позволило добиться комфортного преимущества сборной России.

Во второй половине матча, на 50-ой минуте команда Санкт-Петербурга сократила разрыв в счёте. После позиционной ошибки центрального защитника  капитан питерцев Алексей Панфилов вырвался один на один с голкипером и точным ударом в "девятку" послал мяч в сетку, 2-1. Восторг на трибунах и эмоции должны были добавить куража петербуржцам, но этого не случилось. Спустя уже семнадцать минут  судья указал на точку в пользу россиян и Руслан Болов уверенно реализовал пенальти, 3-1. А ещё через две минуты, быстрый прорыв того же Болова и счёт стал крупным, 4-1. Не хватило концентрации игрокам обороны, два опасных момента за две минуты и наказание за невнимательность последовало тут же. Как и в предыдущих играх с участием России, индивидуальные действия сыграли ключевую роль, но стоит заметить, что команда с берегов Невы выглядела совсем не плохо и по праву будет играть в четвертьфинале "Кубка Содружества".

На пресс-конференции Николай Писарев отметил уровень соперника и упорство Петербургской сборной. Несмотря на счёт, он оценил некоторых игроков и действия петербуржцев в целом.

Итог - третья по счёту победа сборной России и первое место в группе. Для футболистов Бориса Рапопорта это была не плохая проверка своих сил перед  решающими играми турнира.