Корпоративные праздники. Бизнес и творчество.

Анна Гинзбург
продюсер, концертный директор, организатор
г.Санкт-Петербург
Корпоративные мероприятия. Что это такое и зачем они нужны?
У Вас есть свой налаженный бизнес, вы хотите украсить и разнообразить трудовые будни Ваших сотрудников? В таком случае идеальным решением станет проведение корпоративного праздника. Давайте узнаем, что получает Ваша компания от организации подобного мероприятия.
Во все времена люди понимали, что корпоративные праздники необходимы для укрепления отношений внутри коллектива. В первобытные времена это были пляски вокруг костра и совместное поедание мамонта. В средние века празднования принимали вид пиршеств королевских дворов. В эпоху СССР корпоративные праздники носили политический характер. Поэтому в Советском Союзе любой праздник мог легко превратиться в очередную рутину. Можно сказать, что корпоративные праздники появились тогда, когда возникло человечество. За все это время менялась только форма его проведения.
Сегодня корпоративные праздники проходят по-другому и зачастую их цель - развитие бизнес-отношений. Однако ни один владелец бизнеса не захочет, чтобы сотрудники его компании скучали. Поэтому на корпоративном празднике, организованном с нашей помощью по оригинальному сценарию, все находится под контролем. Таков наш подход и никак иначе!
(для увеличения нажмите на фото)
группа "Виагра", Фил Гинзбург (EXIT LIVE, Танцы Минус) и Михаил Хаит (Танцы Минус)"
фото из архива группы "Танцы Минус"
Предложения от организаторов. На каком остановиться?
В последнее время достаточно много людей предлагают услуги по организации мероприятий. На ком остановиться? Кого же выбрать? В таком серьезном деле ошибиться нельзя, иначе Ваш праздник не произведет нужного вам впечатления. И здесь каждый заказчик пользуется только ему привычным и удобным методом. Кто-то внимательно изучает сайт и перечень услуг, кто-то ищет и читает отзывы. Это все правильно! И, в то же время, нельзя забывать, что все отзывы субъективны. Поэтому, самым верным способом, на мой взгляд, будет следующий подход:
1. Всегда, во всем мире самое сильное влияние оказывали рекомендации. Поэтому, задумав праздник, спросите у друзей, знакомых, коллег совета. Наверняка кто-то из них уже пользовался услугами специалистов по организации мероприятий и они вам расскажут именно личные впечатления, а также впечатления своих коллег. Но это еще не все!
2. Когда у Вас будет на примете хотя бы один организатор, которого отрекомендовали наилучшим образом, обязательно встретьтесь с ним. Первое впечатление еще никто не отменял! Но и это еще не все!
3. В процессе беседы, важно уловить, насколько вы с этим специалистом понимаете друг друга. У каждого из вас СВОЕ видение праздника. У вас, в силу знания специфики компании и коллектива, у организатора в силу опыта. В данном случае важно прийти к общему знаменателю, чтобы опыт организатора очень четко вписался в Ваше видение. Может быть с какими-то коррективами, но вписался. А вот умение вносить такие коррективы здесь особенно важны.
Лирическое отступление. Несомненно, количество проведенных мероприятий выбранным специалистом очень важный фактор, но я бы не зацикливалась на этом. Когда-то все начинают. Так было и со мной. И я очень благодарна людям, которые поверили в мои способности и доверили мне, еще тогда новичку в этом деле, организовать и провести важные для них мероприятия. Сейчас мы мило дружим и продолжаем наше сотрудничество. Конечно же, по прошествии времени, я спросила: «А почему вы тогда выбрали меня?» На что получила весьма интересный ответ: «А мы почувствовали Вас, что-то подсказало, что именно Вы должны для нас это сделать». Это не самореклама ни в коем случае, это следующий пункт нашей беседы.
4. Слушайте свой внутренний голос. Если Вы понимаете, что Вам комфортно общаться с человеком, Вы говорите на одном языке, понимаете друг друга и готовы именно с ним обсуждать и корректировать все нюансы предстоящего праздника, то Вы нашли того, кто Вам нужен!
И вот, когда у Вас сошлись все 4 пункта, не ищите лучшего, это Ваш человек!
Сложности работы организатора
Как показывает практика, очень часто заказчик затрудняется четко сформулировать свои пожелания по мероприятию. Это несколько затрудняет обсуждение и подготовку. Но для опытного организатора, это просто профессиональный вызов, от которого, если ты действительно любишь свое дело, сложно отказаться. В подобном случае я поступаю достаточно просто. На любом бизнес-тренинге, в любой литературе на эту тему, есть отдельный раздел «Подготовка к встрече». Что же он включает в себя? На самом деле, все достаточно просто, но, как показывает моя личная практика, это «простое» и есть самое действенное. Перед встречей соберите как можно больше информации о компании, ее корпоративной культуре, устремлениям, целям, бизнес-подходу, взаимодействиям между коллегами. Сейчас, в эпоху интернета, это достаточно просто. И снова не забываем про рекомендации. Если к вам обратились по рекомендации вашего же клиента, никто не помешает связаться с рекомендодателем и, мало того, что поблагодарить за то, что порекомендовали именно вас, но еще и собрать первичную информацию о заказчике. При недостатке информации, заранее подготовьте вопросы, которые вы зададите заказчику, чтобы собрать недостающую информацию. И не бойтесь задавать свои вопросы, ведь от полноты полученных сведений напрямую зависит успешность мероприятия.
Я понимаю, что эта информация достаточно общая. Но, если вы зададите конкретные вопросы, то в следующей статье я постараюсь максимально раскрыть интересующие Вас темы.
Прелести работы организатора
Если вы не любите свою работу, то не стоит ею заниматься. Иначе она станет для вас рутиной и это обязательно скажется на качестве.
Я расскажу о том, что является для меня прелестью. Не буду лукавить, что доход занимает не последнее место, бизнес есть бизнес. Но это, хоть и важная составляющая, но все же не первостепенная. Вы только представьте сколько интересных людей, благодаря этой работе, в моем круге общения. И не перечесть! Это и артисты, и техники, занимающиеся звуком, светом, съемками и пр. и, конечно же, мои дорогие клиенты, многие из которых, со временем становятся друзьями. Особое удовольствие – это, уже после проведенного мероприятия, получать восторженные отзывы. И тут я понимаю, что именно я смогла придумать, организовать и провести для этих людей именно тот праздник, которого им так не хватало! Это дорогого стоит, поверьте!
И еще немаловажная деталь. В каждого из нас с рождения заложен творческий потенциал и наша задача его не только применять, но и развивать. Моя работа позволяет это делать мне в полной мере. Ведь я вижу своей задачей никогда не повторяться. Это сложно, но безумно интересно! Какой полет фантазии включается! И тут, главное, чтобы в Вашей команде были специалисты очень высокого уровня, которые помогут воплотить Ваши фантазии в жизнь и сделать незабываемый праздник для каждого клиента! И я с гордостью могу сказать, что та команда специалистов, с которой мы сейчас работаем, отвечает самым высоким требованиям. Такую команду создать не просто, но все в Ваших руках. Не просто, не значит невозможно!
Новость отредактировал: Pisarev - 30-11-2020, 21:22
Причина: Дополнение информации

Комментариев 23