"Зенит" - "Порту". Ничья на вес золота.

Артем ПИСАРЕВ

корреспондент  ABSOLUT TV

г.Санкт-Петербург

Сегодня, 06 ноября, «Зенит» встречался с «Порту» дома в рамках отборочных игр Лиги Чемпионов. Тяжёлая победа на стадионе «Драгау» подарила петербуржцам не только надежду на выход из группы, но и уверенность в  команде Спаллетти.

Не секрет, что спаренные матчи с одной из лучших команд Португалии, являлись определяющими поединками для российской команды. И поэтому, с первых минут болельщики погнали «Зенит» вперёд.

Широков и Халк хорошо взаимодействовали впереди, пытаясь вскрыть оборону соперника. Но ни длинные передачи Романа Широкова, ни дриблинг Халка, ни подключения Витселя к атакам, не привели к положительному для «Зенита» результату. А вот первая позиционная атака гостей оказалась голевой. Никем не прикрытый Данило сделал навесную передачу, а Лучо Гонсалеса  ударом головой открыл счёт на 23-й минуте.

Но недолго было преимущество у португальцев, спустя 5 минут отличился Халк. Игроки «Порту» не успели за скоростным бразильцем, а несогласованные действия голкипера с защитником  позволили Халку закатить мяч в пустые ворота - 1:1.

В конце тайма выросла не только скорость игры, но и количество нарушений правил и ошибок с обеих сторон. Был опасный момент у "Порту". Вновь проиграли единоборство в воздухе игроки "Зенита", и только Лодыгин смог выручить команду. Резюмируя первую половину встречи, стоит отметить, что игра была равной и по счёту, и по игре.

В начале второго тайма отличный шанс у «Зенита», и как итог - пенальти. Халк подошёл к мячу, удар - прекрасная игра Элтона. Бразилец вытащил мяч из угла. Не удалось Халку переиграть бывшего партнёра по команде. Питерцам понадобилось время, чтобы прийти в себя, несколько острых атак португальцев, но защита «Зенита» надёжна.

Заменой Широкова на Аршавина Спаллетти хотел компенсировать потерю Данни на фланге и это ему удалось. Питерцы отодвинули игру от своих ворот. Аршавин явно оживил игру и уже Элтону приходилось выручать свою команду.

Последние минуты матча прошли в непрерывных атаках «Зенита»: подключения Ансальди, проходы Аршавина и Халка, опасные штрафные всё же не помогли россиянам забить победный гол.

Стоит отметить, что интересный, скоростной футбол продемонстрировал сегодня «Зенит». Питерцы играли по-хозяйски уверенно и слаженно, мы увидели цельную, хорошо организованную и сбалансированную команду. Такая команда и игра достойна Лиги Чемпионов. Будем надеяться,  что два оставшихся матча будут более удачные и позволят россиянам выйти из группы для продолжения борьбы в престижнейшем турнире.