Золото
фото: Freepik
Москва /
Абсолютъ ТВ / Новости / На 1 февраля 2022 года запасы золота в хранилищах Центробанка составляли 132,3 миллиарда долларов, а на 1 января 2024 года они достигли 326,5 миллиарда. Сообщает РИА Новости.
Основные закупки золота пришлись на весну и лето 2022 года, увеличив запасы на 1,1 миллиона тройских унций. После этого были незначительные продажи.
В 2023 году стоимость золота значительно возросла: если в начале года унция стоила около 1,8 тысячи долларов, то сейчас её цена приблизилась к 4,9 тысячи.
Доходы России от роста цен на золото за неполные четыре года оказались сопоставимы с активами, заблокированными в ЕС. По последним данным, на счетах Euroclear в Бельгии хранятся замороженные средства на сумму около 211 миллиардов долларов.
За этот период физический объем золота в хранилищах вырос на 900 тысяч тройских унций: на конец 2023 года там находилось 74,8 миллиона унций, а на начало 2022 года — 73,9 миллиона.
Вложения в валюту, напротив, уменьшились почти на 14%: с 497,5 миллиарда долларов до 428,3 миллиарда.
Подписывайтесь в наших социальных сетях: