Батарейка Arc-nC снизит зависимость от поставок из-за границы
фото: Freepik
Санкт-Петербург /
Абсолютъ ТВ / Новости / Российские учёные разработали высокоэффективные аккумуляторы Arc-nC, превосходящие современные аналоги в пять раз. Это стало возможным благодаря синтезу инновационного материала.
В Балтийском федеральном университете имени Канта создали анод для аккумуляторов нового поколения, который накапливает энергию с помощью наноуглеродов. Эти аккумуляторы заряжаются быстро и сохраняют ёмкость до 5000 циклов без потерь в КПД, что значительно превосходит показатели существующих моделей.
Сейчас в университете работают два реактора для синтеза материала, каждый из которых производит около 10 граммов в час. В будущем планируется увеличить производство до 300 тонн в год.
«Возможно, этот материал искали десятилетиями. Батарейки с таким анодом смогут быстро заряжаться, долго сохранять ёмкость и работать в пять раз дольше, не теряя эффективности», — отметил ректор БФУ Максим Демин.
Для Калининградской области, которая отрезана от прямых энергоресурсов России, разработка станет особенно важной. Она поможет реализовать поручение президента о создании суверенности в области энергонакопления и электромобильности.
«Для нашего региона, учитывая его изолированность, сфера накопителей имеет критическое значение. Это вопрос безопасности Калининградской области. Мы работаем над программой, которую называем
“суверенная батарейка”», — добавил Максим Демин.
Подписывайтесь в наших социальных сетях: